Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Происшествия30 августа 2017 15:05

Перед тем как начать стрельбу в центре Москвы, Умар Джабраилов отпустил личную охрану

«Комсомолка» выясняла детали ЧП в столичной гостинице
Умар Джабраилов в 2011 году.

Умар Джабраилов в 2011 году.

Фото: Лариса КУДРЯВЦЕВА/ЭГ

Отель "Four Seasons" на Охотом ряду - бывшая гостиница "Москва". Один из самых известных и престижных в столице. Рядом Красная площадь, до главных достопримечательностей рукой подать. 30 августа гостиница и сама стала достопримечательностью - в ней устроил стрельбу известный бизнесмен Умар Джабраилов.

- Выяснилось, что в одном из номеров постоялец произвел несколько выстрелов вверх из принадлежащего ему наградного пистолета. В результате инцидента никто не пострадал, мужчина задержан, - рассказали "Комсомольской правде" в Главном управлении МВД по Москве.

- Что могло произойти в номере отеле, пока не известно, - говорит наш источник. - Не исключено, что причиной всему алкоголь или какие-то запрещенные вещества. Бизнесмену, конечно же, проведут все необходимые экспертизы.

Между тем, уже возбуждено уголовное дело о хулиганстве, наказание по которому до пяти лет колонии.

ОСАДНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

Джабраилов живет в этом роскошном отеле на постоянной основе, руководствуясь исключительно удобством. Люкс здесь стоит от 100 000 до 500 000 рублей в сутки, в зависимости от вида из окна. Многие богатые люди в Европе предпочитают частным домам жизнь в отельных апартаментах. Тут уборка, стирка, круглосуточное обслуживание в номерах.

- Умар Алиевич жил тут исключительно из этих же соображений, - рассказал "Комсомолке" один из его помощников. - Хотя у него и дома, и квартиры есть. Одно время у него был офис в этом же отеле, на втором этаже. Непонятно, почему он вчера отпустил свою личную охрану. Были бы его люди на месте, ничего бы и не произошло.

В самом отеле осадное положение. Посетителей и постояльцев проверяют с особой тщательностью. Обороняются и от многочисленных журналистов, как стало известно "КП", все сотрудники подписали бумагу о неразглашении какой-либо информации о Джабраилове, телефонные звонки строго прослушиваются.

- Я живу на третьем этаже, и ничего такого не слышал, - поделился турист из Бельгии Вим Будрик. - Сегодня мне стали звонить с Родины, спрашивать, все ли со мной в порядке. Тогда и узнал про стрельбу. А так все спокойно было и хорошо.

Поговаривают, что Джабраилов забаррикадировался в номере и отказывался открывать дверь полиции. Хотя по официальной версии МВД, он не сопротивлялся властям.

На 6-м этаже, где в номере 633 и произошла стрельба, охранников особенно много: бизнесмена приводили сюда днём для следственного эксперимента. Заводили, естественно, через чёрный ход.

ДЕВУШКИ ЖЕЛАЮТ ПОЗНАКОМИТЬСЯ

И около ОВД "Китай-город" тоже с самого утра толпа. Все хотят посмотреть на скандального миллионера.

Приехали сюда и многочисленные представители чеченской диаспоры. С самого утра стоит заведённым "Майбах" миллионера с личным водителем. И это не смотря на знак - "Парковка и стоянка запрещена".

- Мне многие сегодня звонят весь день, - рассказал "КП" помощник Джабраилова Рахман Янсуков. - Все переживают и рвутся приехать, поддержать Умара Алиевича. Но мы просим этого не делать, зачем создавать толпу и нарушать тем самым общественный порядок?

В толпе были и девушки, приехавших сюда в надежде познакомиться со скандальным миллионером.

- В обычной жизни его не так-то просто встретить: всегда с охраной, всегда недоступен. - говорит 30-летняя Оксана Матвейчук. - Я работаю тут недалеко, услышала в новостях, что Джабраилов здесь, вот пришла. А вы не знаете, когда его выведут?

В то, что Умар Джабраилов мог устроить стрельбу, все его многочисленные друзья и партнеры, которые тоже приехали к ОВД, не верят.

- Он интеллигентнейший человек, закончил с отличием МГИМО, европейского склада человек. Никогда не был замечен с пистолетом, - говорят они хором. - Вы напишите, какой он вклад делает в развитие России, сколько семей благодаря его стараниям поднялись с колен. И молодым бизнесменам он помогает в ответ на западные санкции. Да его весь мир знает! Но закон, есть закон, и если нарушил - надо отвечать.

- А оружие-то у него есть?

- Я никогда не видел никаких пистолетов. Но вот теперь пишут же, что есть. Может, и есть, - говорит один из знакомых бизнесмена.

Предъявлено ли Джабраилову обвинение, пока неизвестно. Следственные действия продолжаются.

ДОСЬЕ "КП"

59-летний Умар Джабраилов - бизнесмен-миллионер, с 2004 по 2009 представлявший Чечню в Совете Федерации, был членом комитета по экономической политике, предпринимательству и собственности, а также комитета по международным делам. Джабраилов возглавлял группу компаний "Плаза" - одну из ключевых на рынке по управлению крупными объектами недвижимости и рекламы в Москве. В 2000-м даже выдвигался в президенты, заняв в итоге 11 место. Помимо прочего, Джабраилов - ученый, кандидат политических наук, член Российской академии естественных наук. Страстный коллекционер живописи.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Представители Джабраилова назвали информацию о наркотиках «уткой»

Известный бизнесмен, экс-политик чеченского происхождения Умар Джабраилов устроил стрельбу в номере роскошного отеля «Four Seasons» в Москве. В прессу просочилась информация, что миллионер совершил все это под действием наркотиков. Однако, представители Джабраилова назвали такую версию «журналистским вбросом» и попросили прежде чем делать громкие заявления, все же дождаться официального комментария МВД (подробности)

На экс-сенатора от Чеченской республики Умара Джабраилова, устроившего стрельбу в московском отеле, завели уголовное дело

Полиция выясняет обстоятельства ЧП в одном из крупнейших отелей столицы - Four Seasons, расположенных на Охотном ряду. Цена за ночь в самом скромном номере - порядка 40 тысяч рублей. Около полуночи 29 августа обитателей элитной гостиницы разбудила стрельба на шестом этаже, охрана вызвала полицию. (подробности)

Задержание Умара Джабраилова: В номере, где останавливался экс-сенатор, нашли белый порошок

В номере отеля Four Seasons, где останавливался экс-сенатор от Чеченской республики Умар Джабраилов, нашли белый порошок. Об этом сообщил источник в правоохранительных органах.

«В номере был найден белый порошок неизвестного вещества (подробности)