Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Экономика31 августа 2017 11:39

В России запретят порошковый алкоголь

Правительство вернет обязательное лицензирование всех автобусных перевозок
Правительство также рассмотрело законопроект, возвращающий обязательное лицензирование общественных перевозок. Фото: Дмитрий Астахов/ТАСС

Правительство также рассмотрело законопроект, возвращающий обязательное лицензирование общественных перевозок. Фото: Дмитрий Астахов/ТАСС

В четверг на своем заседании правительство рассмотрело законопроекты о запрете производства и продажи в России порошкообразной спиртосодержащей продукции и введении за это штрафов.

- Эта порошковая продукция исключительно опасна для здоровья, она грозит и отравлениями, и повреждениями внутренних органов. Производители этого порошка пытались продавать его в Евросоюзе и в США, но власти эту торговлю запретили практически везде. Конечно, они готовы экспортировать эту продукцию в Россию, и наша страна должна быть защищена от подобной экспансии, нечего им тут делать, - заметил премьер Дмитрий Медведев.

Порошковый алкоголь содержит в своем составе этиловый спирт. Достаточно развести порошок водой - и вот уже готов алкогольный напиток. Проблема в том, что потребители могут не последовать рекомендациям производителя и развести порошок в неправильной пропорции, а это грозит отравлением. В правительстве также не исключили, что некоторые изобретательные россияне и вовсе могут начать употреблять порошок в сухом виде или станут его вдыхать, а потому от греха подальше решили ввести полный запрет на такую продукцию. В случае нарушений закона штраф для граждан составит от 5 до 20 тысяч рублей, для должностных лиц - от 20 до 50 тысяч рублей, для юридических лиц - от 200 до 500 тысяч рублей.

Правительство также рассмотрело законопроект, возвращающий обязательное лицензирование общественных перевозок. Речь идет об автомобилях, автобусах и микроавтобусах, которые могут перевозить более восьми человек.

- Сейчас, чтобы заниматься регулярными перевозками, нужно получать лицензию, а деятельность предпринимателей, которые возят пассажиров по заказу, носит уведомительный характер, и некоторые предприниматели, по сути, занимаются регулярными перевозками под видом заказных, - пояснил Дмитрий Медведев. По его словам, возвращение лицензирования всех видов автобусных перевозок (ранее оно было отменено), повысит уровень безопасности на дорогах.