Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+12°
Boom metrics
Недвижимость31 августа 2017 9:45

Рефинансирование ипотеки в Ставрополе в 2017 году: что будет дальше со ставками, кто поможет с перекредитованием

Ставки по ипотеке рекордно упали. Разбираемся, насколько выгодно в Ставрополе в 2017 году рефинансировать выданный несколько лет назад кредит

Центробанк объявил, что в 2017 ставки по ипотеке в России снизились до исторического минимума и теперь близки к отметке в 11%. Что же делать тем, кто взял кредит раньше под более высокие проценты? «КП на Северном Кавказе» разбирается, какие программы рефинансирования уже существующей ипотеки предлагают банки Ставрополя.

- У нас есть продукты рефинансирования ипотеки, и мы активно с ними работаем, - рассказываает и. о. начальника Филиала СКРУ ПАО «МИнБанк» в Ставропольском крае Светлана Козлова. - Действующая на сегодня ставка в нашем банке составляет от 10,4% до 11% после регистрации ипотеки. С учетом длительных сроков жизни ипотечных кредитов снижение ставки даже на 1% позволит клиентам сэкономить значительную часть семейного бюджета. Наиболее востребовано рефинансирование ипотеки со стороны клиентов, которые находятся до середины срока действия кредита и предстоящей оплатой более 5 лет. В любом случае в программе рефинансирования мы работаем с добросовестными заемщиками, имеющими хорошую кредитную историю. Рассмотрение вопроса рефинансирования ипотеки проходит в два этапа: на первом этапе мы проверяем платежеспособность клиента, на втором - проверяем залог и документы по квартире, находящейся в залоге по действующей ипотеке. Ответ о готовности выдачи кредита под более низкую ставку мы даем очень быстро - в течение одного - пяти дней. Помимо рефинансирования, мы располагаем и другими ипотечными продуктами, которые предполагают снижение ставки, например, до 8,8%. Они рассчитаны на первичный рынок жилья и выдаются под конкретную программу с застройщиками.

О том, что рефинансирование ипотеки благоприятно скажется на семейном бюджете, говорят и в «Газпромбанке».

- Если вы уже оформили кредит на жилье, то сегодня можете значительно сократить свой ежемесячный платеж и уменьшить сумму итоговой переплаты, - пояснили нам здесь. - Рефинансирование в «Газпромбанке» - это реальная возможность снизить нагрузку на семейный бюджет и перестать отказывать себе во многом ради выполнения обязательств по ипотеке: ставка по рефинансированию ранее оформленной ипотеки в другом банке с 25 августа 2017 года единая и составляет 9,5% годовых. По вопросам рефинансирования взятых ранее кредитов необходимо обращаться в отделы обслуживания физических лиц банков.

КСТАТИ

Кроме того, продукты рефинансирования есть и в Сбербанке. Но с оговоркой: здесь рефинансируют только ипотечные кредиты, взятые в других банках.

- В 2017 году мы запустили продукт «Рефинансирование под залог недвижимости», который позволяет клиентам снизить долговую нагрузку, консолидировать несколько кредитов в один на более выгодных условиях в Сбербанке, снизить размер платежа, а также получить дополнительную сумму средств на личные цели под низкую процентную ставку, - пояснили здесь.

Сегодня ставки для перекредитования старого ипотечного займа другого банка составляют от 10,9 и до 13,9% годовых. Сумма варьируется в зависимости от количества и видов кредитных продуктов, объединяемых в один, сроках и сумме кредита и надбавок. За подробной информацией и расчетом ставки на рефинансирование ипотеки по вашим индивидуальным условиям можно обращаться в ближайшее отделение Сбербанка в Ставрополе.