Премия Рунета-2020
Воронеж
+12°
Boom metrics
Звезды31 августа 2017 21:41

Продолжение "Котенка с улицы Лизюкова": 10 млн, Австралия и избыток рекламы воронежских производителей

Создатели картины рассказали о закулисье сиквела культового мультика
Фото www.govvrn.ru

Фото www.govvrn.ru

31 августа в кинотеатре "Спартак" воронежцы первыми в стране увидели продолжение "Котенка с улицы Лизюкова". Ждать пришлось четыре года - именно столько студия Wizart Animation работала над сиквелом культового мультика, благодаря которому в 1988-м вся страна узнала про Воронеж и улицу Лизюкова.

ХУДОЖНИКИ РАБОТАЛИ ВНЕУРОЧНО И БЕСПЛАТНО РАДИ ПРЕСТИЖА ВОРОНЕЖА

- Вам крупно повезло! Обычно действие мультиков происходит в сказочном лесу или волшебной стране, а в этом мультике действие происходит в Воронеже. Мало какие города могут себе такое позволить, - заметил Борис Машковцев, директор «Союзмультфильма», в сотрудничестве с которым шла работа над мультиком (права на персонажа принадлежат «Союзмультфильму», - ред.). - Запускать продолжение было одновременно интересно и страшно, никто не знал, что получится. Но в Воронеже находится одна из лучших анимационных студий в России: то, что делает Wizart Animation, - восхищает всех аниматоров страны. И мы рады, что получили в лице Wizart таких друзей, единомышленников и партнеров. Кино получилось на «пятерку». Мультик сделан с энтузиазмом и искренней любовью. А Котенок оказался очень живучим: мало каким персонажам удавалось из плоских превратиться в объемных.

Директор "Союзмультфильма" Борис Машковцев.

Директор "Союзмультфильма" Борис Машковцев.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

12-минутный 3D-фильм обошелся компании Wizart в сумму около 10 млн рублей, 3 млн из них дал Минкульт, небольшую часть - спонсоры, остальное - собственные средства студии. Художники работали порой внеурочно и бесплатно - из патриотизма, желая продвинуть Воронеж.

- Сначала мы думали сделать мультфильм сильно проще графически, но не смогли психологически снизить планку. И сделали фильм по принципам полного метра. Ребята выкладывались по полной, с азартом, исполняя долг перед Воронежем, в озвучании приняли участие даже дети наших сотрудников, - рассказал режиссер Алексей Замыслов. - Но мы готовы к неизбежной критике, непросто создать новое, но достойное первой части, соответствовать «гениальной классике», ведь первый мультик давно стал культовым.

Режиссер мультика Алексей Замыслов.

Режиссер мультика Алексей Замыслов.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

БРЕНДЫ ВОРОНЕЖА ДАЖЕ В АВСТРАЛИИ

Продолжение «Котенка» сняли по мотивам второй сказки детского писателя и автора сценария первого мультика, уроженца Воронежа Виталия Злотникова. В этой истории у Василия появляется новый друг – щенок Булька. С которым он благодаря Вороне перемещается из зимнего Воронежа, где холодно бездомным животным, в страну, где всегда жарко - Австралию. Там Васька знакомится с кенгуру, коалами, вомбатами, страусами и улепетывает от акулы и крокодила. А потом приглашает новых друзей в родной Воронеж.

фото www.govvrn.ru

фото www.govvrn.ru

В мультике множество известных, ставших знаковыми, фраз, отсылов к культовой первой части. Много и достопримечательностей столицы Черноземья (Адмиралтейка с «Гото Предестинацией», улица Лизюкова с памятником ВДВ, Кукольный театр со скульптурой Бима, кинотеатр «Спартак»).

И еще больше - рекламы. Василий пьет только молоко известного воронежского холдинга, а в мечтах акулы превращается в стейк другого воронежского производителя. Многие зрители заметили, что «продакт плейсмент» в мультике оказался чрезмерным – достаточно было указать спонсоров в конце фильма, в титрах.

- Мультик посвящен Воронежу, и бренды – тоже часть города, наша объективная реальность, на этих предприятиях работают воронежцы. А для международных показов у нас есть версия, где на этикетках нет логотипов, - ответил на критику режиссер.

АВТОР «КОТЕНКА» ОДНУ ФРАЗУ ПРИДУМЫВАЛ ЦЕЛЫЙ ДЕНЬ, А ПЕСНЮ НАПИСАЛ ЗА ЧАС

Из первого мультфильма в сиквел перешла знаменитая песня про то, что «лучше, чем Воронеж, нет города нигде», но в новой, современной обработке.

Вдова автора «Котенка с улицы Лизюкова» Людмила Злотникова, побывавшая на предпоказе, вспомнила, что песню ее муж написал за час.

- Режиссер первого фильма Вячеслав Котеночкин, работая над ним, однажды сказал Виталию Марковичу, что мультику не хватает песни, мол, надо поэта пригласить. Когда Злотников возвращался после этого разговора со студии домой в Дмитров, он в электричке за час с небольшим ее придумал. Сразу позвонил Котеночкину, и тот, понял, что это полное попадание.

Вдова уверена, что первый мультик полюбился зрителям потому, что в нем сквозит искренняя любовь Злотникова к Воронежу, где он жил и учился, где после его отъезда в 70-м в Москву остались друзья и родственники на улице Лизюкова.

- Меня часто спрашивали, мол, это по заказу вставлен в мультик Воронеж, ведь когда он вышел, мы уже жили в Подмосковье. Нет, просто Виталий Маркович очень любил Воронеж, где прожил 30 лет. И очень часто вспоминал его.

А еще Злотников тщательно работал над каждой фразой. Именно поэтому они и выстреливали и «уходили в народ» (крылатые фразы «Девушка, не подскажете, как пройти в Воронеж?», «Девушка, вы не узнаете меня? Это же я, бегемот!», «Лучше, чем Воронеж, нет города нигде!», «Отпусти петуха-а-а!», «Как красива наша саванна с высоты птичьего полета...»).

- Иногда он одно предложение повторял весь день - ходил и склонял на все лады. Я порой думала, боже, как надоело. Зато потом в мультике она эффектноо и правильно звучала. У Виталия Марковича был своеобразный метод работы: иногда казалось, что он ничего не делает, бездельничает, - призналась Людмила Злотникова, - все у него спокойно было, без надрыва, - а в результате появлялись шедевры. Новые дмитровские друзья даже не знали, что именно он - автор «Котенка…». Мэр Дмитрова только пару лет назад об этом узнал. Он был удивлен и восхищен, что, оказывается, рядом жил известный писатель… Глядя на воронежский памятник Ваське, а теперь на новый мультик, я понимаю, что Виталий Маркович не зря написал свои сказки про Василия - чтобы они воплотились в мультфильмах.

Вдова автора "Котенка" Людмила Злотникова.

Вдова автора "Котенка" Людмила Злотникова.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

МУЛЬТИК ПЕРЕВЕДУТ НА АНГЛИЙСКИЙ

Премьера второй части «Котенка с улицы Лизюкова» пройдет в конце октября. Создатели собираются показывать мультик по фестивалям, в том числе и зарубежным. Для этого сделают дубляж. Не исключено, что появится и еще одно продолжение. Ведь у Виталия Злотникова есть и третья история про Василия (недавно в столичном издательстве даже вышел сборник сказок про Котенка с улицы Лизюкова). Она про похищения и про то, как Васька и Булька помогают друг другу спасаться от волков в овечьих шкурах, нагрянувших в город из воронежских лесов.

ЗНАЙ!

Автор Котенка Виталий Маркович Злотников родился в Воронеже 20 ноября 1934 года, здесь окончил среднюю школу, факультет РГФ ВГУ (1965). Здесь издал первые свои детские книги «Я и Джек» и «Новые приключения Джека». В 1970 году переехал с семьей в Подмосковье. На киностудии «Союзмультфильм» снято более 10 анимационных фильмов по сценариям Злотникова, в том числе «Подарок для самого слабого», «Мы с Шерлоком Холмсом», «Здравствуйте, тетя Лиса!».

Те, кто знал его, утверждали, что Виталий Злотников и сам в душе оставался большим ребенком. Обожал устраивать всевозможные розыгрыши, однажды залез на дерево в Кольцовском сквере и читал оттуда стихи. Любил животных, помогал бездомным собакам и кошкам. «С собаками спал, пил, ел» - вспоминала его вдова. Говорят, во время его похорон две дворняги пришли к его могиле попрощаться. Виталий Маркович одного дня не дожил до своего 66-летия, он умер в ноябре 2000-го в Дмитрове Московской области…

ТАЛИСМАН ВОРОНЕЖА

«Котенок на улице Лизюкова» стал для столицы Черноземья настоящим талисманом. Поэтому наша газета стала одним из инициаторов установки в Воронеже памятника Котенку. В 2003-м «Комсомолка» объявила среди детворы конкурс на его проект. Редакцию просто завалили рисунками и даже поделками Василия, прислали около 80 работ. Лучшим признали эскиз 16-летней Ирины Поваровой, одиннадцатиклассницы 1-й школы. Ее рисунок и стал главным наглядным пособием для семьи скульпторов Дикуновых, а еще - сам мультфильм про Васькины путешествия. Его просмотрели раз 200! Над изваянием колдовали почти полгода четыре мастера и столько же помощников. А 5 декабря памятник открыли.

С тех пор воронежцы каждый год в декабре отмечают день рождения Котенка. За это время Васька без преувеличения стал культовым героем нашего города, его визитной карточкой, талисманом. Воронежцы так полюбили памятник мультяшному герою, что в 2008-м выдвигали его на звание почетного гражданина города. А в 2009-м - на звание неофициального символа Воронежа (он, кстати, чуть-чуть не догнал по популярности Петра I - всего на один процент с хвостиком - 23,4% голосов против 24,7%). И это понятно: как, скажите, не полюбить симпатягу, который, несмотря ни на что, утверждает, что «прекраснее Воронежа нет города нигде»!

ЩАС СПОЮ!

Песня «Если вы котенок»

Музыка Владимира Мигули, слова Виталия Злотникова

Мы часто ездим в Африку,

Австралию, Бразилию,

Обычно самолетами

И реже по воде.

Но если вы котенок,

И вас зовут Василием,

То лучше, чем Воронеж,

Нет города нигде!

Здесь нет гиппопотамов,

Мартышек и рептилий.

И даже просто ежика

Увидишь не везде.

Но все же для котенка

По имени Василий

Прекрасней, чем Воронеж,

Нет города нигде!