Премия Рунета-2020
Воронеж
+22°
Boom metrics
Досуг1 сентября 2017 8:00

Выходные в Воронеже: дегустация караваев и бои русских богатырей

"Комсомолка" подскажет, чем заняться с 1 по 3 сентября
.

.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

1 СЕНТЯБРЯ В МУЗЕЯХ

Литературный музей приглашает воронежских школяров отметить 1 сентября. К Дню знаний в подразделениях музея запланировали несколько тематических программ. В здании Мещанской управы (на Плехановской, 3) пройдет экскурсия "Ученические годы русских писателей". В доме Тюриных (ул. Никитинская, 22) ожидается программа "Маршак и школа". В музее-усадьбе Веневитиновых (Новоживотинное) приглашают на детскую пргограмму "Образование дворянских детей в XIX веке".

.

.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

А во дворце Ольденбургских для школьников запланировали бесплатное посещение экспозиции «Романовы. Ольденбургские. Возвращение через век» (1 этаж дворца). И это неслучайно: владельцы замка Евгения Максимилиановна и Александр Петрович Ольденбургские сыграли заметную роль в создании и совершенствовании отечественных образовательных учреждений России. После назначения в 1869 году принцессы Евгении Ольденбургской попечительницей Санкт-Петербургской Рождественской женской гимназии она начинает претворять в жизнь свои воспитательные идеи. И создает учреждение, с появлением которого небогатые родители смогли вздохнуть свободнее: «На место страха за будущность дочерей явилась надежда, что образованные дети со временем найдут себе честный и безобидный кусок хлеба». В имении Рамонь в 1890 году принцесса открыла школу для крестьянских детей на собственные средства.

.

.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

БОИ РУССКИХ БОГАТЫРЕЙ В КОСТЕНКАХ

2 сентября в Костенках пройдет фестиваль"Богатыри Эволюции". Организаторы собираются побить рекорд Книги Гиннесса в силовом многоборье. Форум стартует в 10 утра. Показательные выступления богатырей древних и средних веков пройдут с 11.00 до 12.00. За исконно русскими единоборствами - русским кулачным боем, самбо, рукопашным боем можно понаблюдать с 12.00 до 13.30. Бои прервет музыкальная пауза. А с с 14.30 до 16.30 пройдут соревнования по поднятию и переносу тяжестей (современный стронгмен). Кроме силовых на празднике будет работать девять развлекательных площадок. Вход на праздник для детей и школьников бесплатный. 2 сентября в 10.00 (6+)

.

.

4 КАРАВАЯ И ПОЛТОННЫ ФРУКТОВ

2 сентября в столице Черноземья ожидается настоящий праздник урожая - III сельскохозяйственная ярмарка-фестиваль «Дары земли Воронежской». На площадке перед Центральным рынком (со стороны Пушкинской) развернутся более 60 передвижных торговых точек из 17 районов области с овощами и фруктами, хлебобулочными и молочными изделиями, мясом, медом. Крупнейшие сельхозпроизводители региона представят около 100 тонн собственной продукции по низким ценам. В ярмарке примут участие более 30 ремесленников из Воронежа и области, также развернется выставка восьми сельских подворий из районов Черноземья. Запланирована и большая развлекательная программа с аниматорами, циркачами (клоунами, жонглерами и артистами на ходулях), богатырями и концертом ансамблей «Держава», «Балалайка» и «Воронежские девчата». Для детворы организуют мастер-классы по песочной и пластилиновой анимации, а также по гончарной лепке. Можно будет покататься на пони-циклах, сделать аквагрим. А внутри рынка - посмотреть выставку из 40 экспонатов Музея забытой музыки. Будут и вкусные сюрпризы: в честь трехлетия рынка испекут четыре метровых каравая общим весом 200 кг. Угощать гостей ярмарки также будут бесплатными кашей, чаем и фруктами (их заготовили более 500 кг). Вход свободный. 2 сентября в 10.00 (0+)

.

.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

В ДИВНОГОРЬЕ НА ЭЛЕКТРИЧКЕ

2 сентября пригородный поезд отправится с вокзала «Воронеж-1» в 9.19 (идет через станции Березовая роща, Отрожка, Придача, Машмет, Масловка, Колодезная, Давыдовка, Бодеево, Лиски). На станцию Дивногорская (где расположен Дивногорский Свято-Успенский мужской монастырь) поезд прибывает в 11.33, на площадку «143 км» (где находится музей-заповедник «Дивногорье») электричка придет в 11.38. В конечном пункте, Копанище, поезд окажется в 11.44.

Воронежцев ждут обзорные экскурсии. Они могут посетить Свято-Успенский Дивногорский мужской монастырь, познакомиться с обителью, пещерным храмом, увидеть нерукотворные Дивы, помолиться у чудотворной иконы Сицилийской Божией Матери. Или сходить на экскурсию «Летопись Дивногорья» - побродить по меловым склонам, посмотреть Маяцкое городище, пещерный комплекс с храмом Сицилийской Иконы Божией Матери.

Обратно электричка выйдет из Копанища в 15.58, заберет пассажиров из Дивногорья в 16.04, из Дивногорского монастыря - в 16.08. В Воронеж поезд прибудет в 18.20.

.

.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

75-ЛЕТИЕ ВОРОНЕЖСКОГО ХОРА

Государственный академический Воронежский русский народный хор имени Константина Массалитинова, визитная карточка нашего региона, в новом сезоне отпразднует 75-летие. Юбилею прославленного коллектива будет посвящен концерт, который пройдет 2 сентября в Зеленом театре Центрального парка. Артисты приготовили лучшие вокальные и вокально-хореографические номера из своего многолетнего обширного репертуара, включая постановки из «золотого фонда» коллектива. 2 сентября в 16.00 (6+)

.

.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

МУЗЕЙ В КИНО: ВАН ГОГ

В кинотеатре "Спартак" 2 сентября в 15.00 покажут новый фильм из цикла о художниках. Режиссер Фил Грабски снял картину «Винсент Ван Гог - Новый взгляд» в сотрудничестве с кураторами музея Ван Гога в Амстердаме к 125-летию со дня смерти художника. В ленте представлены богатейшая коллекция работ Винсента Ван Гога, а также интерпретации ведущих искусствоведов мира и новейшие исследования творчества гения. Авторы фильма не только раскрывают неизвестные ранее детали создания знаменитых полотен, но также показывают зрителям жизнь живописцев второй половины XIX века - времени, когда зарождались художественные течения, давшие начало новому витку развития живописи. (12+)

.

.

"ВОЖДЬ КРАСНОКОЖИХ" В ЗЕЛЕНОМ ТЕАТРЕ

3 сентября ребятня на сцене Зеленого театра Центрального парка увидит спектакль "Вождь краснокожих". В надежде на легкую наживу и хороший выкуп от богатого папаши Дорсета, два незадачливых «злодея» - Билл и Сэм, похитили его малолетнего сына. Но малыш Джонни, не только не испугался похитителей, а оказался настоящим «бесенком», устроившим захватчикам своими проделками «веселую» жизнь. Поэтому и финал у этой истории совсем не такой, о котором мечтали парни. 3 сентября в 16.00 (12+)

фото ТЮЗа.

фото ТЮЗа.

"КЛАССНЫЙ ДЕНЬ" В "АЛЫХ ПАРУСАХ"

3 сентября в Воронеже пройдет вторая встреча школьников после лета «КЛАССный день». В прошлом году ее посетили около 7000 человек. В этом ожидают не меньше. Праздник в парке «Алые паруса» будет посвящен профориентации школьников. В павильонах различных профессий ребята попробуют себя в роли журналистов, врачей, астрономов, биологов, программистов, поваров, артистов, модельеров, художников и других специалистов.

В развлекательной программе - выступление студийцев "Волшебники двора" и студии развития и творчества «Фантазия», шоу профессора Николя. Пройдет ток-шоу с трансляцией в прямой эфир кабельного телевидения, где участники поделятся летними впечатлениями. Завершится праздник построением в Круг дружбы и дискотекой.

Начало "КЛАССного дня" в 11.00, вход свободный.

.

.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

"ДРИМ ВИЖН" НИКАСА САФРОНОВА

Известный художник Никас Сафронов привез в Воронеж более 120 полотен. Причем особо отметил, что ни одна из этих картин не выставлялась на прошлой его воронежской выставке (в 2011-м). Экспозиция "Избранное" собрала работы в разных техниках, в том числе в авторском стиле Dream vision, законодателем которого стал Сафронов. Представлены различные аллюзии автора на творчество великих старых мастеров (Ботиччелли, Рафаэля, Леонардо да Винчи), символизм, множество портретов знаменитостей, в том числе необычные образы Евгения Плющенко, Аллы Пугачевой, Дмитрия Нагиева, Романа Абрамовича и других.

На антресолях целая галерея графических портретов западных звезд кино (Клуни, Бельмондо, Ален Делон), а также российских деятелей спорта и культуры (Марат Сафин, Ольга Свиблова, Андрей Кураев). Особую любовь художник, видимо, питает к Роберту де Ниро - на выставке сразу несколько его портретов в разных техниках. Поклонники увидят и Софи Лорен, и Одри Тоту, а еще Юрия Лужкова, Николая Дроздова, Леонида Куравлева.

Выставку можно посмотреть до 17 сентября.

.

.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

.Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

МАРШАЛЫ ПОБЕДЫ

В отделе «Великая Отечественная война (1941–1945)» краеведческого музея ("Арсенал" на Степана Разина) открылась новая выставка - «Маршалы Победы. Жуков и Рокоссовский». Проект привез в Воронеж музей-заповедник «Сталинградская битва». Материалы выставки посвящены боевому и жизненному пути двух великих полководцев XX столетия, оставивших заметный след в военной истории России и мира.

- Экспозиция представляет фотографии, копии документов, портреты, мемуары. Посетители могут узнать о ранних годах жизни знаменитых военачальников, об их участии в Первой мировой и Гражданской войнах. Пристальное внимание уделяется деятельности Жукова и Рокоссовского в годы Великой Отечественной войны, особенно при обороне Москвы и Сталинградской битвы, где в полной мере проявил себя их талант, - сообщили в музее.

.

.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

.Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ