Премия Рунета-2020
Крым
+18°
Boom metrics
Общество4 сентября 2017 9:31

Студенческие отряды сдали вахту на стройке Крымского моста

90 ребят проходили на «стройке века» летнюю практику
Фото: инфоцентр "Крымский мост"

Фото: инфоцентр "Крымский мост"

Студенческие стройотряды завершили летнюю трудовую вахту на Крымском мосту. Ребята в течение двух месяцев занимались строительством автоподхода к транспортному переходу со стороны Краснодарского края.

Практику проходили 90 студентов из разных городов России.

- Стройотряды были сформированы из учащихся четырех российских вузов: МГУ им. М. В. Ломоносова, Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I, Московского государственного университета путей сообщения Императора Николая II и филиала Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета в Сочи, - сообщает инфоцентр «Крымский мост».

Фото: инфоцентр "Крымский мост"

Фото: инфоцентр "Крымский мост"

Учащиеся были закреплены за мостоотрядами, где у них были наставники: начальники участков, мастера, прорабы, инженеры. Те, кто трудился в технических отделах, работали с производственно-исполнительной документацией. Непосредственно на строительной площадке будущие специалисты выполняли геодезические и строительно-монтажные работы, вязали арматуру на плите проезжей части, тарировали болты (затягивали до проектной отметки), осуществляли входной контроль металлоконструкций.

- Этому нельзя научиться в университете. Можно понять какие-то теоретические вещи, которые нам, естественно, дают. Но оценить правильность, сложность и качество этой работы можно только на объекте, на линии. Допустим, про ту же тарировку нам рассказывали в университете, как это делать правильно, но одно дело на цифрах, а другое дело, когда ты это все своими руками, мышцами пытаешься тянуть, - рассказал Александр Полторак, студент Московского государственного университета путей сообщения Императора Николая II.

Фото: инфоцентр "Крымский мост"

Фото: инфоцентр "Крымский мост"

У студентов была 6-дневная трудовая неделя с 8-часовым рабочим днем, в субботу – сокращенный день.

- Работодателю всегда важно знать, какой у него резерв кадровый, кого он может ожидать у себя на стройплощадке. После прошлогодней практики четыре теперь уже бывших студента были приняты и сейчас работают в организациях, задействованных на строительстве Крымского моста. Это очень важно, что ребята пообщались со строителями, прониклись духом стройки, потрогали все своими руками, - объяснил Роман Новиков, начальник ФКУ Упрдор «Тамань».

Фото: инфоцентр "Крымский мост"

Фото: инфоцентр "Крымский мост"

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Крымский мост показали из космоса

Космонавт Сергей Рязанский опубликовал фото, сделанные с орбиты Земли (подробнее)

Под аркой Крымского моста прошло первое судно

Приветственный гудок дал сухогруз «Святитель Алексей» (подробнее)

Крымский мост: железнодорожная арка водружена на опоры и надежно закреплена

Мостостроители готовятся транспортировать автодорожный арочный пролет (подробнее)

Крымский мост: дорога на родину

Как строят мост через Керченский пролив, который свяжет материковую Россию с Крымом (подробнее)