Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
УМНЫЕ ВЕЩИ6 сентября 2017 22:00

IFA 2017: разговоры с домом, небьющиеся камеры и музыкальные многогранники

Подводим итоги крупнейшей компьютерной выставки в Европе
Кирилл Милкус
Компания ACER представила на выставке компьютер Orion 9000 на базе 18-ядерного процессора i9 Extreme Edition

Компания ACER представила на выставке компьютер Orion 9000 на базе 18-ядерного процессора i9 Extreme Edition

Фото: Кирилл МИЛКУС

Подошла к концу 57 выставка IFA. Это одна из самых больших выставок потребительской электроники в мире, наряду с MWC в Барселоне и CES в Америке. Корреспондент «Комсомольской правды» рассказывает о самых запомнившихся новинках.

«Свежая кровь»

Впервые на выставке целый павильон отвели стартапам и самые скучные в прошлом залы, до которых мало кто добирался, стали одними из самых шумных и посещаемых. Среди фирм, представленных в этой части особенно интересными были:

Unistellar — концепт «умного» телескопа, который сам определяет, куда ты смотришь, усиливает яркость объектов и сравнивает «картинку» с имеющейся базой данных из 10 миллионов небесных тел, о которых он может дать справочную информацию. На выставке представили концепт продукта, который сейчас стоит больше тысячи евро. Но скоро на кикстартере компания будет собирать деньги на то, чтобы запустить телескоп в серийное производство.

Unistellar — концепт «умного» телескопа

Unistellar — концепт «умного» телескопа

Фото: Кирилл МИЛКУС

Phonotonic — небольшой многогранник, который в зависимости от движений, которые с ним совершаешь, по-разному проигрывает музыку. Он реагирует на броски, движения в разных плоскостях, скорость движений. Чем интенсивнее им трясешь, тем выше темп музыки. Играть можно и вдвоем: в таком случае один будет отвечать за ритм, а другой за мелодию. Всего мелодий для игрушки уже больше тысячи. Штука невероятно увлекательная. Стоит 80 евро и в Россию пока не поставляется.

Phonotonic — небольшой многогранник, который в зависимости от движений, которые с ним совершаешь, по-разному проигрывает музыку

Phonotonic — небольшой многогранник, который в зависимости от движений, которые с ним совершаешь, по-разному проигрывает музыку

Tempow — это программа, которая позволяет подключать к телефону по Bluetooth сразу несколько устройств. Ребята уже стали партнерами с Lenovo и их программа встроена в только что вышедший Moto X4.

«Умные» разговоры

Нельзя сказать, что искусственный интеллект стал «фишкой» именно этой выставки. Но интересно наблюдать за следующим шагом, который делают компании в этом направлении.

Samsung рассказывал на IFA о программе, позволяющей настраивать все в доме по голосовой команде. Например, говоришь «спокойной ночи» и сразу в доме гаснет свет, выключаются приборы, настраивается должным образом отопление.

Acer и Lenovo много внимания на презентации уделили наличию в их новых продуктах голосовых помощников. В новых Spin 5 и Yoga 920 встроено несколько микрофонов специально для того, чтобы «разговаривать» с компьютером можно было с расстояния в 4 метра. В новом Moto X4 поддерживается Amazon Alexa.

На презентации LG на сцену вышел сотрудник Google, специально, чтобы рассказать об интеграции Google Assistant с бытовыми приборами компании.

Смешанная реальность Майкрософт

Сразу пять компаний представили свои очки виртуальной реальности на базе платформы Microsoft Mixed Reality (смешанная реальность Microsoft): Acer, Asus, Dell, HP, Lenovo. Очки пригодятся для игр, доступных в Windows Store и Steam, просмотра фильмов и фотографий, а также виртуальных экскурсий и работы с виртуальными рабочими столами. Пока на рынке лидерами являются HTC Vive и Oculus, но новая платформа от крупнейшей ИТ-компании при поддержке таких серьезных партнеров выглядит многообещающе.

Сразу пять компаний представили свои очки виртуальной реальности на базе платформы Microsoft Mixed Reality

Сразу пять компаний представили свои очки виртуальной реальности на базе платформы Microsoft Mixed Reality

Фото: Александр МИЛКУС

10 лучших устройств IFA

Бои на лазерных мечах в дополненной реальности

Самой эффектной на выставке стала презентация дополненной реальности Lenovo со встроенной игрой Jedi Challenges. Для игры нужен шлем дополненной реальности, «меч» и шарик, который создает пространство для игры. Надев шлем, вы видите все так же, как в обычных очках, но когда вы нажимаете на кнопку «меча», перед вами появляется лазерный луч, а потом и противник - Дарт Вейдер или Кайло Рен. Игра пока проста — нужно парировать удары темного персонажа и наносить ему свои. Но ее обещают в будущем усовершенствовать. Кроме того, в ней есть стратегическая часть и виртуальные шахматы. В ноябре объявят дату выхода этого устройства на рынок и цену.

Самый мощный игровой компьютер

Компания ACER представила на выставке компьютер Orion 9000 на базе 18-ядерного процессора i9 Extreme Edition, с возможностью установить до 4-х видеокарт AMD Radeon RX Vega или две NVIDIA GeForce GTX 1080Ti и до 128 ГБ памяти DDR4 в 4-канальном режиме. Компьютер обладает крутым внешним видом, несколькими мощными вентиляторами с подсветкой и легко открывающейся боковой панелью. В нем жидкостная системой охлаждения и он разделен на 5 зон, каждая из которых со своим воздухоотводом. Чтобы этого монстра можно было легче перевозить, у него даже есть колеса и ручка, как у чемодана.

SanDisc: SD-карта на 400 Гб

Тут и подробностей никаких не надо: малюсенькая карта обладает почти таким же объемом памяти, как мой компьютер — 400 Гб (по факту 367). Карта уже доступна в продаже в Европе и стоит 250 евро.

SanDisc: SD-карта на 400 Гб

SanDisc: SD-карта на 400 Гб

Фото: Александр МИЛКУС

Fitbit Ionic - полноценные “умные” часы

В компании гордятся новыми часами, потому что удалось реализовать то, к чему они давно стремились: выпустить полноценные «умные» часы, при этом сохранив наличие всех фитнес функций. В Ionic можно погружаться под воду до 50 метров, они работают минимум 4 дня без подзарядки, в них встроены GPS и NFC датчики, датчик пульса, счетчик калорий и сна. Выглядят часы круто. В них есть и стиль компании, и современный дизайн. Они заметны. К часам выпускаются ремешков, которые различаются по цвету и функции: есть обычные, а есть спортивные.

Спортивная версия имеет структуру сот, чтобы обеспечить одновременно прочность и вентиляцию. Цена 349 евро для Европы.

Fitbit Ionic - полноценные “умные” часы

Fitbit Ionic - полноценные “умные” часы

Фото: Александр МИЛКУС

Samsung Gear IconX: беспроводные фитнес-наушники

Это беспроводные Bluetooth-наушники, которых на выставке было представлено множество, и я бы не остановился на них, если бы не один факт: в Gear IconX встроено 4 Гб памяти. А это позволяет закачивать музыку прямо на них и не использовать Bluetooth. Благодаря этому и телефон, и наушники «живут» дольше. В режиме стриминга (передачи музыки с телефона или других устройств) последние продержаться без подзарядки 5 часов, а в режиме соло, то есть когда играет записанная на наушники музыка, — 7 часов.

Beyerdynamic Aventho: наушники, которые подстроятся под вас

Еще одни интересные Bluetooth-наушники были представлены компанией Beyerdynamic в партнерстве с Mimi. Специально разработанная методика позволяет наушникам проверить ваш слух и подстроится под ваши слуховые особенности. Выглядят наушники очень стильно и могут управляться с помощью сенсорной панели на правом «ухе». Стоят, правда, недешево: рекомендованная компанией цена — 449 евро.

Beyerdynamic Aventho: наушники, которые подстроятся под вас

Beyerdynamic Aventho: наушники, которые подстроятся под вас

Фото: Кирилл МИЛКУС

Процессор Kirin 970

Этим летом Huawei уже представила обновления в линейке смартфонов и ноутбуков, и на IFA генеральный директор компании Ричард Ю приехал с презентацией нового процессора. Kirin 970 имеет улучшенный 12-ядерный графический модуль, 8-ядерный центральный процессор и он меньше, чем предшественник Kirin 960. Процессор создан по 10-нм технологии (как Snapdragon 835 и Exynos 8895) и содержит 5,5 миллиардов транзисторов на 1 куб.см, что в два раза больше, чем на процессорах смартфонов, которые сейчас представлены на рынке.

Но главная новость заключается в том, что это первый процессор компании для работы с искусственным интеллектом: на выставке демонстрируется как он справляется с сортировкой 2000 фотографий по категориям в течение одной минуты.

Sony: миникамера и 3D-снимки

Японская компания представила сразу несколько интересных решений и выбрать какое-то из них очень сложно. Главной новостью стал выход камеры RX0, которая меньше, чем предыдущая модель, обладает защитой от брызг и пыли, ударостойкостью при падении с 2 метров и при этом качеством съемки как у RX100. Камеры можно объединять вместе до 5 штук для съемки одного видео. В Европе камера поступит в продажу в октябре по цене 850 евро.

Также компания представила новые форм факторы для своих топовых наушников с системой активного шумоподавления 1000X и новые смартфоны. В премиальную линейку XZ1 и XZ1 Compact теперь встроено функционал для съемки 3D. Благодаря 3D Creator можно лица и еду снимать в 3D и сразу отправлять в чаты или на 3D печать.

Холодильник, который привозит пиво

Panasonic представила сразу несколько концептов для «умного» дома. Самый оригинальный из них — это холодильник, который ездит сам. Сидите вы, смотрите футбольный матч и холодильник сам привезет вам бутылку пива. Ориентируется холодильник с помощью технологий, которые компания использует в автомобильной промышленности и поэтому элегантно объезжает углы.

Кроме холодильника компания показала концепт робота помощника в форме колобка, который может с вами общаться и подсказывать рецепты из интернета, и шкаф, который ухаживает за одеждой. Вы кидаете в него одежду, шкаф распознает, что это и насколько грязное, считывает бирку, обрабатывает парогенератором в правильном режиме и складывает. Вы достаете аккуратно сложенную одежду.

Холодильник, который привозит пиво

Холодильник, который привозит пиво

Бесшумный летающий дрон DJI Mavic Pro Platinum

Компания DJI представила на выставке новые дроны с меньшим уровнем шума и большим временем полета. Уровень шума удалось сократить аж на 60 %, а время в полете теперь составляет до 30 минут. Стоит дрон 1099 долларов по предзаказу.