Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+6°
Boom metrics
Происшествия14 сентября 2017 9:24

В Петербурге в полдень эвакуировали как минимум 17 торговых центров

Проверяется информация о возможном минировании зданий [фото]
Елена МОЛОДКИНА
ТЦ "Июнь" эвакуировали на минуты раньше остальных. Фото: "ДТП и ЧП" ВКонтакте

ТЦ "Июнь" эвакуировали на минуты раньше остальных. Фото: "ДТП и ЧП" ВКонтакте

Четверг, 14 сентября. Обычный будний день. Не так много людей, которые в разгар рабочего дня могут себе позволить прогуляться по торговым центрам. Но они есть. И их попросили удалиться.

- Эвакуация ТЦ "Июнь" на Индустриальном, 24, - написали в группе "ДТП и ЧП | Санкт-Петербург" ВКонтакте очевидцы.

Люди ждут у торговых центров, когда можно будет снова зайти внутрь. Фото: ДТП и ЧП ВКонтакте

Люди ждут у торговых центров, когда можно будет снова зайти внутрь. Фото: ДТП и ЧП ВКонтакте

Горожане поначалу не придали этому особого значения - сообщения об эвакуации торговых центров и станций метро, к сожалению, появляются в Северной столице с завидной регулярностью. Петербуржцы уже привыкли, что закрывают то один молл, то другой.

- "Галерея" и "Стокманн" тоже закрыты, - спустя несколько минут добавил подписчик группы Максим Марков.

- И "Миллер" с "Атмосферой" тоже, - говорит Марина Фадеева.

- Чкаловский торговый центр. Все на улице, пожарные, "скорая" на месте, - добавляет Наталья Конова.

ТК "Чкаловский" эвакуируют, начинают обтягивать лентой. Фото: "ДТП и ЧП" ВКонтакте

ТК "Чкаловский" эвакуируют, начинают обтягивать лентой. Фото: "ДТП и ЧП" ВКонтакте

Спустя минуту началась эвакуация в ТЦ "Питер Радуга", потом ТК "Космос", ТРК "Пик", "Сенная", "Стокманн", "Французский бульвар". В итоге в полдень 14 сентября в Петербурге эвакуировали как минимум 17 торговых центров.

Народ не знает, что делать: то ли ждать открытия, то ли ехать домой. Но машины на подземной парковке ТК. Фото: ВКонтакте

Народ не знает, что делать: то ли ждать открытия, то ли ехать домой. Но машины на подземной парковке ТК. Фото: ВКонтакте

По предварительным данным, все ТЦ проверяют после информации о возможном минировании. Официальных комментариев по сегодняшней ситуации пока нет. Единственное, что мы сейчас знаем - это то, что возбуждено уголовное дело. "Комсомолка" следит за развитием событий.

К слову, накануне нелегко пришлось полицейским в Москве. Им тоже поступило множество звонков о заминировании, в результате эвакуировали около 15 тысяч человек. Проверяли каждый звонок, каждое сообщение. К счастью, ни одна из телефонных угроз не подтвердилась.

ЗАМИНИРОВАЛИ, ДЕМОНЫ

Вслед за массовой эвакуацией торговых центров в Петербурге началась эвакуация чиновников.

- В 12:35 в приемную главы Центрального района поступил анонимный звонок. Неизвестный сообщил о том, что в здании администрации находится бомба. В течение 10 минут все покинули здание по адресу Невский проспект, дом 176, - сообщили "Комсомолке" в пресс-службе администрации.

Больше трех часов длилась проверка в здании администрации и расположенном по соседству доме 174, где находится многофункциональный центр. Только в 15:45 проверка здания была полностью завершена, и сотрудники смогли вернуться на свои рабочие места.

Фото: ПРесс-служба Администрации Центрального района

Фото: ПРесс-служба Администрации Центрального района

В час дня встать со своих рабочих мест пришлось сотрудникам администрации Приморского района.

- В полицию поступил звонок о заминировании здания, - сообщила "Комсомолке" Наталья Ткаченко, пресс-секеретарь администрации Приморского района Петербурга.

В час дня всех сотрудников эвакуировали. Около шестидесяти минут они дышали свежим воздухом, прогуливаясь вокруг здания и любуясь машинами МЧС и ОМОНа. После того, как здание администрации проверили кинологи с собаками, все смогли вернуться на свои рабочие места.

МНЕНИЕ:

Дмитрий Курдесов, лидер общественной организации "За безопасность":

- Однозначную оценку происходящему пока дать невозможно - спецслужбы еще разбираются. Но лично мое мнение - наверное, это один из новых видов террористических угроз. Какие цели преследуют эти люди? Внести страх, смуту, убедить народ, что власти не справляются с телефонными угрозами.

Мой совет - не вдаваться в панику, выполнять все указания спецслужб и МЧС во время эвакуации. Мы живем в такое время, когда должны всему отдавать адекватный отчет.

Читайте также:

Волна эвакуаций дошла до Москвы: "заминировали" 14 торговых центров, шесть вузов и пять вокзалов

Пол-Москвы 13 сентября «заминировали» неизвестные. Полицейские официально говорили только: «Пока нет никакой информации». Хотя машины МВД прибыли во все точки, которые указали анонимные «террористы». Эвакуировать пришлось около 15 тысяч человек (Подробнее...)