Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Спорт10 сентября 2017 20:07

В чемпионате Германии матч мужских команд впервые судила женщина

Бибиана Штайнхаус привлекла к себе внимание в качестве арбитра поединка между "Гертой" и "Вердером"
Бибиана Штайнхаус - на поле!

Бибиана Штайнхаус - на поле!

Фото: REUTERS

Рядовой поединок чемпионата Германии по футболу между берлинской "Гертой" и бременским "Вердером" привлек внимание не только любителей футбола. Еще бы! Мужчин на футбольном поле в этой игре судила - женщина! На поле команды выводила один из лучших рефери женского футбола - Бибиана Штайнхаус.

ОДНА ЖЕЛТАЯ КАРТОЧКА

Штайнхаус вошла в историю футбола как первый судья-женщина, которая работала на играх высшего дивизиона в европейских лигах. В целом, к ее работе нареканий не возникло. Поединок третьего тура чемпионата Германии завершился вничью 1:1. На 36-й минуте главный судья матча показала желтую карточку игроку хозяев Перу Шелбреду.

Чтобы попасть в высшую лигу чемпионата Германии, Штайнхаус пришлось работать 10 лет.

Чтобы попасть в высшую лигу чемпионата Германии, Штайнхаус пришлось работать 10 лет.

Фото: REUTERS

Если судьи-мужчины для того, чтобы подняться из низших лиг в высшие, должны проработать около 3-4 лет, то Бибиана Штайнхаус проделала путь в 10 лет. Она и ранее была известна в Германии, но ее привлекали в основном не к самым значимым поединкам. Однако перед нынешним сезоном ее включили в список тех арбитров, которые получили допуск к играм чемпионата Германии в Бундеслиге.

Штайнхаус в своей карьере в женском футболе судила самые крутые поединки - финал чемпионата мира, женской Лиги Чемпионов, Олимпиады 2012 года. Но до сегодняшнего дня она работала лишь на играх второго или третьего дивизионов чемпионата Германии.

ПОЛИЦЕЙСКУЮ ИЗ ГАННОВЕРА ХВАТАЛИ ЗА ГРУДЬ

38-летняя Штайнхаус - действующий офицер полиции из Ганновера. Однако с 1999 года помимо основной работы трудится еще и в футболе. На футбольном поле в мужских матчах она всегда выделялась улыбкой, которой иногда обезоруживала грубиянов, смирявшихся с любым наказанием. Однако не обошлось без курьезов.

Все хотели пообщаться с женщиной-арбитром во время игры.

Все хотели пообщаться с женщиной-арбитром во время игры.

Фото: REUTERS

В 2013 году во время матча второй Бундеслиги между "Ингольштадтом 04" и "Кайзерслаутерном" случилась одна из ярких историй с рефери. Во время одного из эпизодов защитник хозяев поля Андре Миятович случайно положил ей руку на грудь. Штайнхаус, увидев руку мужчины у себя на груди, засмеялась, а футболист растерянно ретировался. После того матча Миятович сказал:

- Я не намеревался хватать ее – просто так кажется на фотографии. Был небольшой контакт, когда она назначила пенальти в наши ворота. Но у меня и в мыслях не было делать то, о чем говорят, - разводил руками футболист.

Прошел еще один год и вот уже в 2014 году во время крутого поединка между "Боруссией" (Менхенгладбах) и мюнхенской "Баварией" от правильной работы Бибианы Штайнхаус закипел Хосеп Гвардиола. Знаменитый испанец, который тогда работал в Мюнхене, попросил арбитра добавить время к тайму из-за травмы футболиста. Бибиана не согласилась. Тогда Гвардиола просто нарочито иронично пожал ей руку. А потом попытался положить ей руку на плечо - Штайнхаус ее сразу же убрала, потом пытался схватить ее за талию - но снова тщетно. За это знаменитый испанский тренер едва не был наказан дисквалификацией.

Штайнхаус - на связи со своими помощниками.

Штайнхаус - на связи со своими помощниками.

Фото: REUTERS

УВЕЛА ЧУЖОГО МУЖА ИЗ АНГЛИИ

На личном фронте у Бибианы Штайнхаус - все в полном порядке. Ее бойфрендом является известный английский рефери Ховард Уэбб, который в 2010 году работал на финале чемпионата мира по футболу. Ради того, чтобы жить с этой служащей полиции, Уэбб бросил в Англии свою жену с тремя детьми и переехал к Бибиане в Ганновер.

К слову, в 2015 году во время матча чемпионата Германии Бибиана Штайнхаус удалила с поля полузащитника Керема Демирбая. После матча обиженный на арбитра футболист заявил, что женщины не должны судить мужской футбол - им тут не место. Кара не заставила себя долго ждать. Футболист был дисквалифицирован на пять недель - все это время он обдумывал свои слова, сказанные в адрес строгой полицейской.

Нарушение правил или симуляция - все сможет отличить эта судья.

Нарушение правил или симуляция - все сможет отличить эта судья.

Фото: REUTERS

Для Бибианы Штайнхаус эта игра стала лишь первой и вполне возможно что она еще не раз в этом сезоне будет выводить на поле футболистов. И она в целом настроена оптимистично:

- Попадание в Бундеслигу было моей мечтой. Я чувствую себя потрясающе, ведь моя мечта была воплощена в жизнь. Надеюсь, что теперь мою работу будут оценивать как профессионала, не смотря на то, что я женщина.