Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Спорт10 сентября 2017 21:02

У мотогонщика закончилось топливо в баке. Тогда он дотолкал мотоцикл до финиша!

Француз Йоанн Зарко стал настоящим героем этапа серии MotoGP [видео]
Йоанн Зарко толкает на финиш свой мотоцикл. Фото: Imago/TASS

Йоанн Зарко толкает на финиш свой мотоцикл. Фото: Imago/TASS

Необычная история произошла во время Гран-При Сан-Марино в мотогонках серии MotoGP. Прямо на финише у француза Йоанна Зарко в баке закончилось топливо. Его мотоцикл заглох, когда до финиша оставалось всего-ничего. Обычно в таких случаях гонщики просто бросают свой байк и расстроенные покидают трассу, убиваясь горем. Однако француз не растерялся, проявив настоящий мужской характер.

Зарко решил проблему просто - он взял и начал своими руками толкать мотоцикл "Ямаха", вес 150 кг, прямо к финишной черте. До того момента, как у француза заглох байк, он шел еще в "очковой зоне", и по итогам выступлений сохранял еще шансы получить зачетные баллы. Мимо него проехали несколько мотоциклов, пока он двигался к финишной черте. И в итоге француз занял 15-е место, которое дает 1 балл в личном зачете. Трибуны овациями приветствовали находчивовго французского мотогонщика.

- Пока я бежал, то видел, как меня обгоняют другие. Один из них во время гонки упал, но как видите, оказался впереди меня. Получается, что вы теряете меньше времени, если упали с мотоцикла, нежели когда его просто толкаете перед собой. В жизни бывают вещи и хуже, чем финишировать при "сухом" баке, но я все-таки заработал одно очко, а это лучше, чем просто ничего. Здорово, что на это так отреагировали трибуны. MotoGP - шоу, и я дал представление, которое теперь запомнится многим, - сказал Зарко после финиша.