Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Дом. Семья10 сентября 2017 9:35

Людмила Петрушевская: Кручу хулахуп и впервые в жизни написала детектив

Современный классик русской литературы рассказала, как ей удаётся держать форму
Мы не могли не расспросить Людмилу Стефановну о том, как ей удаётся держать столь потрясающую форму. Фото ТАСС/ Сергей Карпов

Мы не могли не расспросить Людмилу Стефановну о том, как ей удаётся держать столь потрясающую форму. Фото ТАСС/ Сергей Карпов

Гвоздем программы на Москорвской международной книжной выставке-ярмарке стал концерт, который дала своим почитателям Людмила Петрушевская. Как она сама это называет, "кабаре одного автора". Сильным и чистым голосом она спела старинные русские и французские хиты - от "Лили Марлен" до Джо Дассена, причем некоторым французским песням она придумала русский текст, а заодно и новую историю. Например, Salut, c'est encore moi Дассена она спела от лица женщины, которую возлюбленный бросил с ребёнком на руках, она потом вышла замуж, но прежнего мужчину не разлюбила. Современный классик русской литературы выступала 45 минут. Мы не могли не расспросить Людмилу Стефановну о том, как ей удаётся держать столь потрясающую форму.

- У меня нет никаких секретов. Разве что я не пью, не курю, не ем мяса. Хотя остальное ем довольно-таки чего попало. Мой рацион - это чёрный хлеб без дрожжей - он очень здорово помогает кишечнику, яйцо всмятку, помидор и какой-нибудь кусочек сыра - все равно, какой. У нас сейчас с сыром особенно не разгуляешься. Это моя любимая пища. Сплю я мало: много не получается. И я почти каждый день занимаюсь упражнениями. Я кручу хулахуп. Это ещё с давнишних времён: мы жили в Эстонии на острове, где из всех развлечений был только этот обруч. И мои дети - Федя и Наташа - научились его крутить. И я тоже: делать нечего. Я теперь кручу обруч на шее, на руках, на поясе, на ногах - и на каждой отдельной ноге. Это взбадривает невероятно! Я никому это не рассказывала, потому что вдруг будут смеяться: такая старушечка...

Еще я плаваю, иногда Федя (сын Л.С., журналист Федолр Павлов-Андреевич. - Ред.) насылает на меня человека, который занимается со мной йогой… У меня иногда очень болит спина, в основном, в районе лопаток, потому что я работаю стоя. У меня оборудована конторка - писатели многие писали стоя. Гоголь, Хемингуэй. Я считаю: когда стоишь, не растут эти бока! А под столом у меня стоят степперы, на которых я шагаю, когда ноги начинают затекать. Кроме того, я кручусь на диске, который стоит 300 рублей. Тоже здорово помогает.

- Что вам дают концерты?

- Это тоже секрет моей бодрости. Сцена невероятным образом держит. Когда знаешь, что у тебя концерт, собираешься. А на сцене получаешь энергию от людей. Сама отдаёшь свою - и получаешь в стократном размере. Я хочу через вас обратиться ко всем людям: читайте стихи, показывайте сценки, хотя бы на днях рождения. Чтобы люди не просто тупо сидели за столом и ели, а что-то делали. Потому что любое выступление - это получение добра. Можно выучиться играть на гитаре: я научилась в 14 лет, мне мама купила гитару Калужской мебельной фабрики, она до сих пор сохранилась. Раньше было столько самодеятельности: хоры в любом домоправлении, а сейчас люди с голосами сидят дома! Старики, которые могут спеть такие вещи... мне 79 лет, я же старуха!

- О вас этого никогда не скажешь. А почему вы сразу не стали профессиональной певицей?

- Я собиралась поступать в консерваторию, но у меня не было денег на педагога, который мне был необходим. Просто так не поступишь: это только у великих певцов было сразу всё - у Шаляпина, например. А вот Нежданова пять лет занималась с педагогом, и он ей поставил тембр. Просто певцов у нас пруд пруди, а тембра, какой был у Бернеса, у Утёсова, у Шульженко - вот это редкость.

- Расскажите пару слов о книгах, которые мы сегодня смогли приобрести на выставке (Людмила Стефановна представила сборник прозы "Странствия по поводу смерти" и стихов "Про нашу прикольную жизнь. Сти-хи-хи" - Ред.).

- Надеюсь, что эти стихи из книги люди когда-нибудь будут читать как раз на свадьбах, на днях рождения, провоцируя хохот публики… Вот один стишок.

Романтическая одиночка

Возвращается ночью домой,

Дома спят её мама и дочка

И дочкин муж со второю женой.

- А другая книга?

- Я впервые в жизни написала детектив (который стал заглавной повестью сборника - ред.). Я страшно люблю детективы, Гарднера, Агаты Кристи. Я написала особенный детектив, в котором два преступника - это следователи.

Получилась повесть, к ней я подобрала свои самые страшные рассказы, которые все кончаются хорошо. Это остросюжетные рассказы. Например, герой повести "Конфеты с ликером" обуреваем страстью создать незаметный яд, который невозможно определить. Он так увлёкся, что стал уничтожать все вокруг себя и в конце концов сам съел свой яд!