Премия Рунета-2020
Краснодар
+20°
Boom metrics
Отдых года 201711 сентября 2017 9:17

Сочи оказался самым популярным курортом России в бархатный сезон

В первой пятерке также Анапа и Геленджик
На сегодняшний день города Краснодарского края посетили 12,6 миллионов отдыхающих

На сегодняшний день города Краснодарского края посетили 12,6 миллионов отдыхающих

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Уже вот-вот половина сентября, а солнышко на юге России продолжает греть, море все такое же теплое, а туристов на побережье стало меньше. Бархатный сезон в самом разгаре.

Аналитическое агентство «ТурСтат» составило рейтинг самых популярных среди соотечественников курортов России. Наиболее желанными оказались райские уголки Краснодарского края, Крыма и Ставрополья.

- Первое место у Сочи. Далее идет Ялта. Затем - Анапа, Геленджик, Алушта, Новороссийск, Евпатория, Кисловодск, Пятигорск и Ейск, - сообщили «Комсомольской правде» - Кубань» аналитики из «ТурСтата».

Получается, что половина всего списка принадлежит курортам Краснодарского края. Три приходятся на Крым и два на Ставрополье.

- Данные для рейтинга черпались из систем онлайн-бронирования средств размещений туристов: гостиниц, отелей, домов отдыха, санаториев и турбаз, - пояснили эксперты. – Однако есть такие туристы, которые ищут себе номера, приехав на курорт, или же вовсе не снимают его, ночуя в машинах и палатках.

Если рассмотреть цены на отдых на курортах Краснодарского края и Крыма в бархатный сезон, то гости тратят в среднем 3,3 тысячи рублей в сутки. В эту сумму входят и питание, и проживание, и развлечения.

- В сентябре люди обычно бронируют номера на 10 дней, - подчеркнули аналитики.

Что же до Минеральных вод в Ставропольском крае, то там сутки отдыха обойдутся в 2,5 тысяч рублей на человека. Гости обычно бронируют жилье на неделю.

Еще самыми дешевыми курортами оказались Ейск и Пятигорск. Сутки отдыха там обойдутся в 2,5 и 2,6 тысячи рублей соответственно.

На сегодняшний день города Краснодарского края посетили 12,6 миллионов отдыхающих. С июня по август в регионе побывали почти 10 миллионов человек.

По итогам 2017 года власти ожидают, что курорты края посетят 16 миллионов туристов, что на 200 тысяч человек больше прошлогоднего показателя.