Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Экономика12 сентября 2017 4:09

Молодежь Дальнего Востока предложила создать скоростную железную дорогу и развить альтернативную энергетику

6 сентября в рамках Восточного экономического форума прошла сессия XIX Всемирного фестиваля молодёжи и студентов - Дискуссионное ток-шоу «Экономика Дальнего Востока 2030»
Источник:kp.ru
Впервые в программу Восточного экономического форума включена молодёжная повестка. Фото: предоставлено ВФМС

Впервые в программу Восточного экономического форума включена молодёжная повестка. Фото: предоставлено ВФМС

Впервые в программу Восточного экономического форума включена молодёжная повестка. В форуме принимают участие студенты, молодые учёные и предприниматели из субъектов Российской Федерации, а также члены иностранных делегаций.

В ток-шоу, организованном Дирекцией ВФМС 2017, приняли участие 4 международные студенческие команды, которые представили свои модели развития экономики региона до 2030 года. Модератором дискуссии выступил Проректор МГИМО Артем Мальгин, в команду спикеров вошли Советник генерального директора «АСИ» Антон Яремчук, Генеральный директор АО «Корпорация развития Дальнего Востока» Денис Тихонов, Заместитель генерального директора Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке Денис Кузин, Заместитель заведующего Проектно-учебной лаборатории «Бизнес-инкубатор Высшей школы экономики» Михаил Эрман.

У каждой команды было 10 минут для презентации собственного проекта. Студенты из Владивостокского государственного университета экономики и сервиса представили тренды, моделирующие экономику региона, рассказали о преимуществах Дальнего Востока для развития экономики и предложили создание скоростного железнодорожного сообщения между крупными городами региона. Именно развитие транспорта может послужить драйвером региональной экономики, по мнению первой команды. Северо-Восточный федеральный университет презентовал так называемые «слабые сигналы» в экономике, а также предложил создание на Дальнем Востоке государственных корпораций для освоения северных территорий. Школа экономики и менеджмента Дальневосточного федерального университета дискутировала о драйверах развития экономики Дальнего Востока. «Систематизация. Реализация. Интеграция» - так называется разработанный студентами новый принцип взаимодействия дальневосточного бизнеса и стран АТР. Цель преобразований – создание особого экономического пространства. Реализацию идей продемонстрировали на отрасли сельского хозяйства, ведь трансформации этой сферы закроют базовые потребности региона и стран АТР. В дальнейшем по выбранной схеме команда планирует разработать стратегии для развития и других отраслей. Молодёжные парламентарии Приморского края презентовали концепцию социально-экономического опережения региона к 2030 году, в основе которой лежит подготовка квалифицированных молодых кадров, создание лидирующих отраслевых корпораций на территории Дальнего Востока и особых экономических зон вблизи энергии и холода.

Победу одержала команда ДВФУ, студенты получили «путёвку» на XIX Всемирный фестиваль молодёжи и студентов для участия в научно-дискуссионной программе направления «Экономика для будущего развития».

Ранее в этот день на стенде ВФМС 2017 состоялась встреча молодых предпринимателей – участников программы «Ты - предприниматель» Дальневосточного федерального округа с заместителем руководителя Федерального агентства по делам молодёжи Романом Камаевым. В дискуссии поднимались вопросы включения наставничества в образовательные программы, в частности, программы по предпринимательству. В следующем году дополнительный акцент программы будет направлен на всестороннюю поддержку действующих предпринимателей, был анонсирован запуск проекта «Прямая линия», подразумевающий персональную методическую поддержку участников.

Также в этот день в рамках ВЭФ состоялась презентация региональной программы фестиваля во Владивостоке. Приморье вместе с 14 другими регионами России в первые три дня фестиваля примет иностранных гостей со всего мира. Во Владивосток приедут около 100 молодых людей из зарубежных стран. Они попробуют себя в роли студентов ДВФУ - ведь жить и работать они будут именно на территории кампуса крупнейшего университета региона, расположенного на острове Русский. В течение трёх дней гости смогут познакомиться со знаменитым Океанариумом, посетить Приморскую сцену Мариинского театра и даже съездить в крупнейший в азиатской части России детский центр «Океан». Во Владивостоке иностранцев встретят не только молодые жители Приморья, но и вся дальневосточная молодёжь, Приморье помимо иностранцев ожидает делегации из всех 9 субъектов Дальневосточного региона.

Справка

XIX Всемирный фестиваль молодёжи и студентов пройдет с 14 по 22 октября этого года в Сочи и соберёт 20 000 молодых профессионалов в различных сферах в возрасте от 18 до 35 лет из более чем 180 стран. Помимо Сочи фестивальные мероприятия пройдут в 15 городах России от Владивостока до Калининграда. Наша страна становилась хозяйкой ВФМС уже дважды – в 1957 и 1985 гг. VI Всемирный фестиваль молодёжи и студентов (1957 г.) стал крупнейшим за всю историю движения. В нем приняло участие свыше 34 000 молодых людей из более чем 100 стран мира.

Официальный сайт ВФМС 2017: www.russia2017.com

Восточный экономический форум проводится ежегодно в целях содействия ускоренному развитию экономики Дальнего Востока и расширения международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе согласно указу Президента России Владимира Путина №250 от 19 мая 2015 года.

Восточный экономический форум 2017 года прошел 6 и 7 сентября в городе Владивостоке. Площадка Форума – кампус Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) на острове Русский.

Официальный сайт ВЭФ: www.forumvostok.ru

Организатор ВЭФ 2017 – Фонд «Росконгресс» – крупнейший организатор конгрессно-выставочных мероприятий.