Премия Рунета-2020
Иркутск
+7°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ12 сентября 2017 10:00

Бассейны в школах и детских садах Иркутска будут закрыты до 10 октября

За качеством водопроводной воды в городе также будут следить особенно строго
Бассейны в школах Иркутска закрыли до 10 октября.

Бассейны в школах Иркутска закрыли до 10 октября.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Это требование Роспотребнадзора по Иркутской области (соответствующее постановление подписал главный санитарный врач региона Алексей Пережогин) связано с распространением энтеровирусов, в том числе и вируса Коксаки. Необходимо сбить волну инфекции, пик которой совпал с началом занятий в школах и формирования групп в детских садах.

В детских учреждениях введен особый режим: воспитатели и учителя по утрам проверяют ребятишек, выясняя, нет ли у кого температуры и прочих признаков инфекционного заболевания. Заболевших должны сразу же изолировать. Есть изменения и в меню: сырые овощи из детского питания исключены, в школах и садиках следят, чтобы вода для питья использовалась только из бутылок либо кипяченая.

Строгости также усилены и во всех водноспортивных учреждениях Иркутска, владельцам которых напомнили о необходимости требовать с посетителей справку о состоянии здоровья, обязали обрабатывать все помещения с использованием противовирусных дезосредств и проводить постоянный контроль качества воды.

В водопроводную воду для ее обеззараживания сейчас добавляют побольше хлора, поэтому от привычки пить из-под крана лучше отказаться. Водопроводную воду обязательно нужно отстаивать и кипятить.

Ежедневная уборка с дезинфекцией средствами с противовирусной активностью введена в автобусах, на предприятиях общепита и продовольственной торговли.

Читайте также:

В 2017 году в Иркутской области прививку от гриппа поставят 1 миллион жителей или 40% населения. Причем, решено ставить "Совигрип" бесплатно всем жителям региона, кто обратится в прививочные кабинеты своих поликлиник. Какой вирус гриппа нам угрожает и как защититься от него? Читайте