Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Недвижимость12 сентября 2017 19:24

Лайфхаки: как найти бесплатное жилье за границей

Сокращаем расходы на отдых
Во время отпуска за рубежом можно существенно экономить, отказавшись от отелей в пользу популярных сервисов. ФОТО DPA/TASS

Во время отпуска за рубежом можно существенно экономить, отказавшись от отелей в пользу популярных сервисов. ФОТО DPA/TASS

Отдых за границей нынче – мероприятие недешевое. Доллар с евро подорожали, цены на отели, соответственно, тоже поднялись. Мы решили привести лайфхаков, которые помогут вам существенно сэкономить денег на отпуске. Поехали…

Каучсерфинг

Под мудреным словом «каучсерфинг» скрывается целое сообщество людей, кто готов бесплатно приютить путешественников. Есть у них свой сайт - couchsurfing.org. Регистрируйтесь, расскажите немного о себе, какими языками владеете. И обязательно укажите, чего именно вы хотите - путешествовать или принимать гостей у себя. Если сами ищите бесплатное жилье – напишите точные даты приезда в ту или иную страну. И «благодетели» вас сами найдут. Еще популярные сайты: homeexchange.com и stay4free.com

В социальных сетях есть также много тематических групп, где можно договориться о том, что вас пустят пожить. Но есть в этом жирные минусы. Если на тематической сайте активно работает система отзывов, оценок и верификации адреса. Но тут вам придется надеяться лишь на честное слово.

И да, далеко не все хозяева готовы предоставить приглашение и другие документы, необходимые для получения визы. Этот нюанс надо обязательно учитывать и готовиться к поездке заблаговременно.

Хаусситтинг

Тоже сложное слово. Расшифровывается, как забота о недвижимости, из которой хозяева уехали на длительный срок. Скажем, на все лето. Проще говоря, вас пускают пожить за то, что вы будете добросовестно поливать цветы или ухаживать за домашним животным.

Конечно, для поиска таких предложений тоже существуют профильные сайты. Один из самых популярных - trustedHousesitters.com. Здесь удобно то, что в одном и том же аккаунте человек может и предлагать услуги хаусситтинга, и разместить объявление о своем доме. Внимание, сайт платный. Членский взнос стоит 95 евро (6,5 тыс. руб.) в год.

Хотите дешевле? Пожалуйста! Сайт housecarers.com. Стоимость членства здесь 45 евро (3 тыс. руб.) в год, а база их насчитывает больше тысячи точек по всему миру. Примерный прирост - 300 объявлений в месяц.

Еще сайты: mindmyhouse.com, nomador.com.

Работа за пожить

Еще один способ бесплатно переночевать – предложить за койко-место свои услуги. Конечно, в этом случае вам придется потратить свое драгоценное время на волонтерскую деятельность или другую работу, так что одной-двух недель, которые длится стандартный отпуск, может просто не хватить.

Но если вы этот момент учли – смело идите на сайты workaway.info и helpx.net. Там также надо зарегистрироваться и поискать удобные вам вакансии. Под каждым объявлением собственник жилья прописывает, какое жилье готов предоставит в обмен на оказанную ему работу.

Ночуем в палатке. Как?

Идея переночевать в палатке не так проста, как кажется. Прежде чем пускаться в такое путешествие, нужно досконально выяснить, каковы правила для «дикого» отдыха в тех странах, куда вы намерены поехать. Например, в Великобритании действует правило «разрешено то, что не запрещено». Ну то есть если вы не увидели знака, запрещающего ставить палатку в том или ином месте – смело ставьте. Значит, можно. В других странах существуют свои нормы. Обязательно этот момент выясните. Иначе можно познакомиться с местной полицией и испортить себе отпуск.

Кроме того, во многих европейских странах в горах разбросаны небольшие домики-приюты, где бесплатно могут ночевать туристы или пастухи. Правда, точной карты таких ночлегов в интернете нет, поэтому и тут надо пройтись по тематическим порталам. Один из самых известных – русскоязычный форум Винского, расположенный по адресу forum.awd.ru. Путешественники там делятся интересными местами и советуют, где можно бесплатно переночевать и как туда добраться.

Опять же, важный момент - бронировать места в таких приютах нельзя. Здесь лишь придется полагаться на удачу и надеяться, что не все места еще заняты. Хорошим тоном также считается принести с собой дрова, которых в горах, как правило, не бывает, и какую-нибудь еду. Часть этого принято оставлять «в наследство» следующим путешественникам.