Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
Политика13 сентября 2017 15:02

Путин выдержал «битву на МРОТ»

Глава профсоюзов попросил у президента 60 миллиардов незамедлительно
Президент Владимир Путин и председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков во время встречи в резиденции "Бочаров ручей". ФОТО Михаил Климентьев/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Президент Владимир Путин и председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков во время встречи в резиденции "Бочаров ручей". ФОТО Михаил Климентьев/пресс-служба президента РФ/ТАСС

В понедельник Владимир Путин поручил кабинету министров повысить МРОТ до уровня прожиточного минимума не позднее 2019 года, тем самым осуществив давнюю мечту российских профсоюзов. Но глава Федерации независимых профсоюзов Михаил Шмаков — не тот человек, чтобы довольствоваться во всех смыслах минимумом. На встрече с президентом он сразу же озвучил просьбу, временами переходящую в требование, провести намеченную «уравниловку» уже в ближайшее время

- Мы считаем, что это вполне можно было бы сделать одномоментно с 1 января 2018 года, - заявил Шмаков. - Экономика дала положительный тренд, сегодня для решения этого вопроса требуется в масштабах страны очень немного денег – всего около 60 миллиардов рублей по нашим подсчетам. При этом порядка 16–18 миллиардов это потребует затрат из федерального бюджета.

- Я сказал – не позже... - пытался вклиниться президент.

- Не позже – и по возможности ускорить, - гнул свое Шмаков. - Можно было бы еще раз вернуться к этому вопросу. Раньше, чем начало 2019 года.

- Два дня в Сочи ряд международных встреч, мероприятий, а потом в Москве я к этому, конечно, вернусь, - Путин даже словно извинялся перед лидером профсоюзов, что не готов прямо сейчас изыскать в бюджете 60 миллиардов. - Надо все посчитать, всем хочется побыстрее, естественно.

Кроме того, были же и в самом деле — государственные причины не торопиться.

- Вопрос в том, чтобы сделать так, как врачи говорят, чтобы не навредить, чтобы не подорвать возможности бюджета для исполнения бюджетом других, в том числе и очень важных социальных обязательств, - убеждал он Шмакова, а может быть, уже и самого себя. - Но вы правы, у нас такие возможности возникают. Мы обсуждали все это, в том числе и с 1 января 2018 года в единоразовом режиме. Вернемся еще раз.

- Владимир Владимирович, еще один аргумент, - как опытный полководец Шмаков, нащупав брешь в обороне, бросил туда все резервы. - Сейчас вот завалился один из ведущих банков. Туда сейчас планируется до 400 миллиардов вложить на санацию. На этом фоне 60 миллиардов – это несопоставимо маленькие цифры.

- Это делает Центральный банк, а не правительство, - пытался парировать Путин.

- Думаю, что есть механизмы, чтобы это все гармонизировать, – затраты Центрального банка и правительства, - заявил Шмаков, как будто это он возглавляет обе инстанции.

Путин предложил вернуться к разговору позже. В шахматах это назвали бы «партия была отложена при явном преимуществе черных».