Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Авто13 сентября 2017 15:25

Смартфон или авто? Десять машин, которые стоят дешевле нового айфона

Только что яблочники из Калифорнии обнародовали очередной гаджет, который будет вожделеть добрая половина человечества. А мы решили прикинуть, каким автомобилем можно обзавестись, отказавшись от флагманского смартфона
Что лучше - новый айфон или старая машина? И то, и другое!

Что лучше - новый айфон или старая машина? И то, и другое!

Фото: Кирилл БРЕВДО

Ну вот, теперь известно все: флагманский iPhone X будет стоить в России от 79 990 рублей. Для многих жителей нашей страны это несколько месячных зарплат! Да ведь за эти деньги можно приобрести настоящий автомобиль. Какой? Давайте прикинем.

ВАЗ-2107

ВАЗ-2107

Фото: avito.ru

Новую машину сейчас за 80 тысяч не купить. Но с пробегом – легко! Так, когда у нас там появился первый айфон? Десять лет назад? Окей, посмотрим, на какую повозку в возрасте до десяти лет нам хватит денег. Разумеется, сразу же стоит прицениться к Жигулям. Классика выпускалась до 2012 года, так что есть, из чего выбрать, причем даже с относительно небольшим пробегом. Вот, пожалуйста: за 75 000 рублей в Москве продают десятилетнюю «семерку», на одометре которой всего 43 300 км. Вполне живой на вид автомобилище! Морально устаревший еще четверть века назад, и к тому же небезопасный, но – вполне работоспособный.

Daewoo Matiz

Daewoo Matiz

Фото: avito.ru

А как насчет иномарок? Легко! В столице продается вполне приличный на вид Daewoo Matiz 2008 года. Машина простенькая, но уж всяко не хуже Жигулей. По крайней мере, гораздо экономичнее. Пробег 60 тысяч означает, что автомобильчик пробегает еще не один год, а потом его можно будет продать, не сильно потеряв в цене. К тому времени и айфоны подешевеют наверняка.

Chevrolet Lanos

Chevrolet Lanos

Фото: avito.ru

Маловато будет? Тогда смотрите на другое объявление, владелец которого ищет нового хозяина для Chevrolet Lanos 2007 года. Американская марка, круто же! Как и Apple, между прочим. И наплевать, что выпускали эту машину на украинском предприятии ЗАЗ – в конце концов, айфоны вообще в Китае делают. Пробег у Ланоса за 79 000 рублей приличный – 150 тысяч км. Но состояние вполне жизнедеятельное.

ВАЗ-21213

ВАЗ-21213

Фото: avito.ru

А получится ли за означенные деньги взять внедорожник? Да, только придется опустить планку и удовольствоваться более возрастной техникой. За 60 000 рублей на сайте объявлений в Москве нашлась Нива 1997 года с пробегом 130 тысяч. Впрочем, за эту сумму можно отыскать аналогичное предложение и в других регионах. Правда, не факт, что машина будет в хорошем состоянии.

УАЗ-469

УАЗ-469

Фото: avito.ru

В Волоколамске за схожие деньги предлагают купить УАЗ-469. На фото российский джип 1998 года выпуска выглядит нормально, хотя хозяин пишет, что пороги подгнили. Ну да не беда: уазик – машина рамная, и запас прочности у него велик. Ремонта, впрочем, такой внедорожник будет требовать с завидной регулярностью. За козлика просят 65 000 рублей, но с возможностью торга.

Kia Sportage

Kia Sportage

Фото: avito.ru

Может, хватит денег и на заморский внедорожник? Хватит! Не на заморский, конечно, но вполне себе иномарочный. Например, Kia Sportage первого поколения. В отличие от нынешних Спортеджей, машина тех времен была настоящим джипом: рамный кузов, раздатка с понижайкой, все дела. Один экземпляр нашелся в Пскове. Пробег большой – триста тысяч километров. Состояние, разумеется, далеко от идеала. Но машина на ходу, а документы в порядке. И цена подходящая: 75 000 рублей.

Mercedes-Benz 190E

Mercedes-Benz 190E

Фото: avito.ru

Что ж, гулять так гулять! Как насчет Мерседеса взамен айфона? Можно и так. Но вы должны понимать, что нормального немца за 80 тысяч вы не найдете: скорее всего, это будет основательно уставший экземпляр. Вроде того, что продается в подмосковном Королеве. За Mercedes-Benz 190 1992 года с двухлитровым мотором и пробегом 180 тысяч (наверняка скручен, в реальности может быть в два-три раза больше) хозяин намерен выручить 72 000 рублей. Адекватная цена, удачи ему.

ГАЗ-3302

ГАЗ-3302

Фото: avito.ru

За 80 тысяч можно и грузовик купить, кстати говоря. Даже чуть дешевле. Вот вам Газель почти двадцатилетней выдержки, причем с новым мотором. Подножки переварены, тент перешит. На вид вполне комплектный грузовичок. На нем к тому же денег можно будет заработать – на еще более новый айфон. Разве не здорово?

ПАЗ-32053

ПАЗ-32053

Фото: avito.ru

Да что там грузовик – айфоновы деньги можно потратить на целый автобус ПАЗ-32053 образца 2003 года. Цена 77 396 рублей, пробег 335 000 км, состояние на вид так очень даже. Кого возить на автобусе? Да тех, кто личному транспорту предпочел модный гаджет!

АЗЛК-2140

АЗЛК-2140

Фото: avito.ru

И напоследок вернемся к легковой технике. Почему бы не обзавестись олдтаймером – скажем, Москвичом-2140? В Питере продают желтый седан 1976 года рождения – машина из ранней серии, в этом году только начался выпуск модели. Пробег всего 78 тысяч километров, скорее всего, честный. С момента покупки – один владелец (даже номера еще советские). Цена и вовсе смешная – 37 000 рублей. Таких машин можно две штуки взять – и еще деньги останутся! При этом старенький Москвич с годами будет только дорожать, в то время как новенький айфон обесценится уже через год.