Премия Рунета-2020
Хабаровск
+4°
Boom metrics
Происшествия13 сентября 2017 6:31

Тысячи жителей Хабаровска эвакуировали из-за «террористических звонков»

Неизвестные сообщили о бомбах в администрации Хабаровска, здании краевого правительства, школах, торговых центрах, автовокзале и спортивной арене «Ерофей»
Тысячи жителей Хабаровска эвакуировали из-за «террористических звонков»

Тысячи жителей Хабаровска эвакуировали из-за «террористических звонков»

Фото: Социальные сети

ДОШЛИ И ДО ХАБАРОВСКА

Сегодня в социальных сетях стали появляться фотографии и видео, на которых из различных зданий дальневосточной столицы толпами эвакуируют людей. Сперва пользователи были в панике и не понимали, что происходит в городе. Затем появилась версия, что правоохранительные органы таким образом проводят учения. На деле оказалось, что Хабаровск не обошла стороной волна террористических звонков, прокатившаяся по многим городам России. На телефон единой диспетчерской службы Хабаровска сообщения о бомах стали поступать около двух часов дня.

- В течение часа на телефон единой диспетчерской службы поступило порядка 10 анонимных звонков о якобы заложенных взрывных устройствах в здании правительства края, администрации, автовокзала, нескольких торговых центрах, городских школ и арене «Ерофей». Во все указанные места выехали экстренные службы, была проведена эвакуация. После проверки всех помещений стало ясно, что никаких бомб нет. Угрозы для населения нет, - рассказала «КП»-Хабаровск Ольга Алькина, представитель управления ФСБ по Хабаровскому краю.

За последнюю неделю в 20 городах России, начиная от Южно-Сахалинска и Камчатки, заканчивая Калининградом, была такая же картина: анонимные звонки о бомбах, эвакуированные жителей и опровержение угрозы.

ШУТНИКАМ ГРОЗИТ ДО 5 ЛЕТ ТЮРЬМЫ

Несмотря на то, что информация о взрывных устройствах в различных зданиях не подтвердилась, сотрудники федеральных служб напомнили, что заведомо ложные заявления — преступление, караемое уголовным кодексом.

- Стоит отметить, что цель таких сообщений — запугать. Сейчас выясняются источники этих самых звонков. Если опираться на статистику, то правоохранительным службам всегда удается найти виновных и привлечь их к уголовной ответственности, - добавила Ольга Алькина. - В связи с чем рекомендуем всем жителям сохранять спокойствие и не поддаваться панике.

Напомним, что за такое преступление виновникам грозит до 5 лет тюрьмы.