Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
Дом. Семья13 сентября 2017 7:10

Всматриваясь в будущее

Стрела женской фантастики: точно и безжалостно
Война способна принимать самые разные обличья

Война способна принимать самые разные обличья

«ФАНТАСТИЧЕСКИЕ ВОЙНЫ»

«Грифон», 2017

Война способна принимать самые разные обличья. И теми ассоциациями, которые у нас в первую очередь вызывает это слово, - конфликтом с применением пушек, танков, линкоров и межконтинентальных ракет, они далеко не исчерпываются. В книгу Карины Сарсеновой «Фантастические войны» включены произведения, где отображено противостояние людей, и нелюдей, конечно, тоже, свойств характера, убеждений, идей, честолюбивых замыслов и чьих-то мимолетных капризов.

Если добро и зло сошлись в решающей битве, то полем сражения становится вся Вселенная со множеством светил и мириадами планет, на которых кто только ни обитает. Тут и амазонки, и монстры, и храбрые прямодушные воины, и светлые духом мудрецы. Порой одно воплощение зла, рассчитывая править всем миром, оказывается в ситуации, когда приходится потакать причудам другого зла, а свои недобрые замыслы скрывать до времени.

Даже разные стороны одной личности могут непримиримо противостоять друг другу. «А война человека с самим собой, в конце концов, та наиглавнейшая война, на основании которой разворачиваются все вышеперечисленные битвы?!». Интеллектуальная одаренность вполне способна сочетаться с весьма темными наклонностями. Недаром один из персонажей замечает: «Видишь ли, сынок, гениальность не равна святости. На меня посмотри для примера. А у воплощения всех пороков может быть неожиданно сильная добродетель».

Но приблизить личность к гармонии все-таки можно, хотя по усилиям это стоит взятия мощной крепости «Преодолеть силу недостатка можно совершением нетипичного поступка». История классического героя многих фильмов и романов – гениального ученого не от мира сего, замкнувшегося в стенах лаборатории, оборачивается в комическом повествовании «Желать Нельзя Отказывать» лихой буффонадой с шутками и гэгами, мастерски дополненными вполне серьезными философскими размышлениями.

Ведь у профессора, который живет одной наукой, «ему не нужны ни слава, ни любовь, ни деньги» имеется брат, веселый малый, любитель женщин и законченный плут. А ученый свою Нобелевскую премию получил за создание средства, мгновенно изменяющего внешность. И, конечно, непутевый братец желает воспользоваться столь прекрасной возможностью ускользнуть и от полиции, и от разгневанных дам. Но средство действует произвольно и непредсказуемо, превращая жизнь всех участников событий в неистовый калейдоскоп обликов, среди которых каждому еще только предстоит найти себя настоящего.