Премия Рунета-2020
Краснодар
+18°
Boom metrics
Общество14 сентября 2017 9:53

На границе Адыгеи и Кубани достроили «мост-призрак»

Автодорогу «станица Тенгинская –аул Уляп» открыли на три месяца раньше срока
Фото: admkrai.krasnodar.ru

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Новая дорога соединила два небольших поселения – аул Уляп в Адыгее и станицу Тенгинскую в Краснодарском крае. Жителей разъединяло расстояние в 45 километров, теперь оно сократилось до 11 км.

Мост в торжественной обстановке открывали главы двух субъектов - губернатор Кубани Вениамин Кондратьев, и глава Адыгеи Мурат Кумпилов.

– На протяжении 80 лет территории совместно решают многие задачи. Современная автомобильная дорога даст новый импульс для развития Кубани и Адыгеи, будет играть положительную роль в развитии экономики и инфраструктуры, – сказал Кумпилов.

Напомним, несколько лет назад вокруг этого участка дороги возник скандал. Проект изначально должен был быть согласован с двумя субъектами - Адыгеей и Краснодарским краем. Но, как выяснилось, руководство Кубани ничего об этом не знало. В 2010 году дорожники в Адыгее завершили строительство своей части автомобильной дороги от аула до моста через реку Лаба. Потратили на это более полумиллиарда бюджетных рублей. Участок был готов, только вот упирался в густой лес – территорию Кубани. После этого к транспортному переходу и приклеилось название «мост-призрак».

Прошло шесть лет и со стороны края начались работы. Часть моста со стороны Кубани возвели за год. Проезжую часть сделали досрочно с опережением графика более чем на три месяца.

- Автодорога от станицы Тенгинской до границы Республики Адыгея позволит не только эффективно эксплуатировать новый мостовой переход через реку Лаба на трассе Уляп – Тенгинская, но и сократит пробег автомобилей. За счет увеличения объемов перевозок и снижения их стоимости повысится экономический рост республики. Кроме того, будет обеспечен кратчайший выход для населенных пунктов Адыгеи на автомаршрут Темрюк – Краснодар – Кропоткин – Ставрополь. Сократится расстояние между юго-восточными районами Краснодарского края, западными районами Ставропольского края с курортно-рекреационной зоной Адыгеи, - приводят достоинства появления новой дороги в пресс-службе администрации региона.