Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Дом. Семья15 сентября 2017 4:33

Включите свет!

Прекрасная терапевтическая книжка, способная рассказать любому ребенку, что чудища и монстры, которые мерещатся ему в темноте, - лишь тени
Книга построена по принципу разоблачения страхов в семи конкретных ситуациях

Книга построена по принципу разоблачения страхов в семи конкретных ситуациях

У каждого поколения свои страхи и страшные истории. К современным детям уже не приходят фашисты, мутанты и маска телекомпании «ВИД». У нынешних есть монстры, зомби апокалипсиса, ходящие мертвецы и хищные динозавры. Есть ли у нас средство против этой напасти? Конечно. Еще какое.

«Я НЕ БОЮСЬ ТЕМНОТЫ»

«МИФ. Детство», 2017

Прекрасная терапевтическая книжка, способная рассказать любому ребенку, что чудища и монстры, которые мерещатся и слышатся ему в темноте, - лишь тени, неверно воспринимаемые предметы или обитатели дома.

Книга построена по принципу разоблачения страхов в семи конкретных ситуациях. Ситуации можно назвать условно бытовыми, если мы говорим о нелегкой жизни ребенка. Кто-то разбудил Ваню, что-то шевелится в темноте гаража, чьи страшные глаза следят за героем из темноты, чудище скалится из мрака, тень чудовища на стене бабушкиной комнаты, кто-то бродит на опушке леса и тени каких-то чудовищ можно наблюдать в саду.

Каждый разворот книги – это вот такая ужасная ситуация и леденящий детский страх. Ребенок нарисован слева, а справа как раз те самые чудища и монстры. Если вы впервые будете читать эту книжку ребенку, то есть смысл прочесть фразу про чудище с магическим интонированием. Главное – не переборщить. На каждой правой полосе, каждого разворота существует секретный клапан, за который вы должны потянуть, убедившись, что напряжение достигло нужной фазы. Та-там! В зоне предполагаемого размещения монстра вспыхивает свет и становится ясно, что страх и чудище вымышленные. Происходит чудесное разоблачение, и юный читатель понимает, что принял за Страшное Нечто глаза любимой собаки, шуршание морской свинки и даже тени создаваемые собственными родителями. «Страшно» мгновенно трансформируется в «смешно», а в сознании ребенка формируется верный алгоритм рефлексии на тени, звуки и прочие факторы, которые его воображение дорисовывает до зомби. Нужно просто вглядеться получше или просто включить свет. Монстры так его не любят и сразу исчезнут. Да и не было их вовсе.