Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+5°
Boom metrics
Происшествия15 сентября 2017 8:27

Убийца водил за нос полицию, общаясь во «Вконтакте» от лица своей жертвы

Чтобы скрыть преступление, душегуб стал заходить в соцсети убитой девушки и писать от ее имени успокаивающие сообщения
Ира любила Толю, поэтому все никак не могла от него уйти

Ира любила Толю, поэтому все никак не могла от него уйти

Фото: Личная страница героя публикации в соцсети

- Мам! У меня все хорошо, не ищи меня!

- Ира, ты издеваешься? Какое хорошо! Ты обо мне подумала?? От тебя уже два месяца нет ни слуху - ни духу! Что случилось?

- Я просто влюбилась. Вот и уехала вместе с моим новым парнем в Екатеринбург.

- А позвонить не судьба?

- Я телефон потеряла. И вообще ты опять грубишь! О чем с тобой разговаривать? Поэтому и не выходила на связь.

- Ир, прекрати, а.

- Мне надо бежать. В общем, всё у меня хорошо. Не ищите меня. И людей не смеши, забери заявление о моей пропаже из полиции!

Эту переписку в социальной сети мать 25-летней Ирины Гулько (имена изменены – прим.ред.) теперь часто перечитывает.

Татьяна пытается понять, как она могла поверить, что переписывается с дочкой¸ а не с ее убийцей…

Анатолий после пропажи Ирины удалил почти все совместные фотографии со страницы убитой возлюбленной

Анатолий после пропажи Ирины удалил почти все совместные фотографии со страницы убитой возлюбленной

Фото: Личная страница героя публикации в соцсети

«ЛЕРА ЛЮБИЛА ЭТОГО МЕРЗАВЦА»

В небольшом уральском городке Ревда Ирка считалась видной девушкой. Пусть большой красотой Гулько не отличалась, зато была самой общительной и веселой. Недаром каждый месяц становилась продавцом месяца в местном магазине косметики. А вот в личной жизни все было не столь гладко. Ира была по уши влюблена в 28-летнего хулигана Анатолия Канских. Однажды он увидел, как задорно девушка смеется с подружками на улице. Подошел, познакомился. И вскоре у них закрутился роман.

- Многие удивлялись выбору Ирочки, ведь Толя никогда не был галантным ухажером, - вздыхает бабушка Гулько Алина Кадникова. – Он работал охранником, привык все решать силой. Случалось, Анатолий распускал руки. Все время ревновал, следил. Мы внучке постоянно твердили: «Бросай ты этого мерзавца!» Но внучка любила его. И все ему прощала. Они встречались целых два года.

Однажды Ира пропала. Перестала звонить, заходить в гости. Мама девушки Елена Банникова отправилась к ней на работу. Директор магазина встретила женщину злыми упреками: «Дочь ваша уже две недели не появляется! Передайте Ире, что она уволена. И зарплату за этот месяц пусть даже не ждет!»

Анатолий работал охранником и любил решать все силой

Анатолий работал охранником и любил решать все силой

Фото: Личная страница героя публикации в соцсети

Растерянная мать побежала домой к Анатолию. «Ваша сучка бросила меня! - рявкнул с порога герой-любовник. – Нашла себе какого-то богатого мужика в Ебурге. И уехала к нему. Разбила мне сердце!» Елена хотела сказать, что все это очень не похоже на Иру. Но перед ней захлопнулась дверь.

«СПЕРВА МЫ РАДОВАЛИСЬ»

- Сперва мы радовались за Иру, - признается Банникова. – Подумали, что девка наконец-то послушалась наших советов и действительно бросила Анатолия. Ну а из города уехала, чтобы не пересекаться с Канских. Конечно, нас смущало, что дочка даже не позвонила и не предупредила. А теперь и вовсе отключила телефон. Но сначала мы как-то оправдывали этот поступок, придумывали всякие успокаивающие версии. Может, Ира захотела полностью сменить обстановку. Может, она хочет пожить для себя. Но когда прошло два месяца, а дочь так и не объявилась, я пошла в полицию.

Ирина была местный красавицей

Ирина была местный красавицей

Фото: Личная страница героя публикации в соцсети

Заявление об исчезновении передали местному участковому. Полицейский добросовестно опросил всех родственников и подруг Иры. Все указывало на то, что последним с девушкой общался ее ненаглядный. Когда участковый пришел к Канских, тот был очень убедителен. Анатолий уверял, что они с Ирой поругались. Затем она уехала к новому парню в Екатеринбург.

На следующие сутки «потеряшка» неожиданно объявилась в соцсетях!

СООБЩЕНИЯ С ТОГО СВЕТА

Ира развила бурную деятельность в «Контакте». Написала трем подругам и маме. Текст сообщений был примерно одинаковый: «У меня все хорошо. Я вместе со своим парнем живу в Екатеринбурге. Не ищите меня. Не мешайте моему счастью!»

Участковому этой информации о пропавшей показалось достаточно. Страж порядка посчитал, что состава преступления здесь нет, и не стал ходатайствовать о возбуждении уголовного дела. Подружки тоже не заметили подвоха. Позавидовали Ирке, что та отхватила жениха из Екатеринбурга. И с чувством выполненного долга занялись своими делами.

Убийца писал сообщения со страницы своей жертвы

Убийца писал сообщения со страницы своей жертвы

А вот у родных Гулько душа была не на месте.

- Ира всегда была «контактозависимой». Любой свой чих, любой перекус выкладывала к себе на страничку! – говорит Елена Банникова. – А тут на три дня зашла в «Вконтакт», написала несколько сообщений. И снова пропала. Ну странно же! Мы всей семьей стали подозревать Толю. Ведь про этого загадочного нового ухажера Иры все знали лишь с его слов. Чтобы спровоцировать Канских, моя вторая дочка Маша написала на стене у Иры: «Ты мне приснилась. Во сне ты сказала, что тебя убил Толя». Вскоре этот пост исчез со страницы дочки. А наши опасения только усилились.

НАШЛИ МЕШОК С КОСТЯМИ

Целых полтора года семья провела в неведении. Ира больше не выходила на связь. А в августе 2017 года грибники наткнулись в лесу под Ревдой на страшную находку. В буреломе лежал мешок, в который кто-то сложил череп и кости.

- Когда я услышала о теле в лесу, я прибежала в полицию и попросила провести экспертизу ДНК – проверить, не моя ли это дочка, - плачет мама Ирины. – Как чувствовала! Анализ показал, что это Ира…

В день, когда экспертиза была готова, наряд полиции уже штурмовал квартиру Анатолия. Тот быстро понял, что отпираться бесполезно и, наконец, признался.

Теперь Анатолию грозит 15 лет колонии

Теперь Анатолию грозит 15 лет колонии

Фото: Личная страница героя публикации в соцсети

- Обвиняемый заявил, что не хотел убивать свою невесту. Мол, у них произошла ссора. Девушка призналась ему, что хочет расстаться. Тогда парень не сдержал эмоций и толкнул ее. Она ударилась головой об стену и умерла на месте, - рассказывают в следственном отделе Ревды СУ СКР по Свердловской области. – Но на самом деле, когда жертва упала, обвиняемый стал ее добивать. Экспертиза показала, что он разбил ей затылок, а затем лицевые кости.

Чтобы избавиться от тела, Анатолий вывез его в лес. Там сперва расчленил, а затем сжег. На допросах убийца признался, что у него был пароль от страницы Ирины. Этим он и воспользоваться, чтобы отвести от себя подозрения.

Теперь любовник-психопат ждет суда в камере. Ему грозит 15 лет тюрьмы. А родные лишь спустя два года после убийства смогли похоронить Иру. На церемонии, которая состоялась 9 сентября, плакал весь город.