Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Происшествия15 сентября 2017 10:11

«Тотальный бред и чушь»: похититель головы с дома Кирилловых объяснил свой поступок

Вандала отпустили под подписку о невыезде [видео]
Вандала отпустили под подписку о невыезде

Вандала отпустили под подписку о невыезде

Фото: скриншот с видео

Оторвавший голову у скульптуры юноши с фасада дома Кирилловых в Санкт-Петербурге вандал списал свой поступок на состояние алкогольного опьянения. «Комсомольская правда» публикует запись допроса подозреваемого.

«Шли за вином и встретили эту статую. А поскольку я находился в состоянии не самом приятном, я посмотрел на статую, она мне показалась очень дерзко смотрящей на меня. Одним словом, это был тотальный бред и чушь, я не ожидал от себя подобного поступка», - признался 27-летний житель Северной столицы.

Головы скульптура на доме на Большой Пушкарской улице лишилась поздним вечером 19 августа. На кадрах видно, как двое молодых людей сбивают ее со здания, где когда-то жила Анна Ахматова.

«Голову я передал знакомому, потому что я живу не один и лишняя отрубленная голова в доме совершенно некстати», - заявил подозреваемый, которого задержали 14 сентября.

Сознавшемуся в содеянном вандалу грозит до трех лет лишения свободы по статье «Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия Российской Федерации». На время расследования он был отпущен под подписку о невыезде.