Премия Рунета-2020
Хабаровск
+5°
Boom metrics
Происшествия18 сентября 2017 6:39

На Сахалин обрушится тайфун "Талим": спасатели предупреждают об ураганном ветре и четырехметровых волнах

Ранее шторм привел к сильным разрушениям и наводнениям в Японии
Тайфун «Талим» принес в Сахалинскую область ливни и сильный ветер

Тайфун «Талим» принес в Сахалинскую область ливни и сильный ветер

Фото: Евгения ГУСЕВА

Десять районов Сахалинской области оказались во власти мощного циклона, пришедшего в регион из Японского моря. В результате удара тайфуна «Талим» по юго-западу Японии погиб один человек, судьба еще троих остается неизвестной. Кроме того, 35 жителей получили травмы.

Непогода начала бушевать на Сахалине сегодня днем, и пока, как говорят в МЧС, не собирается успокаиваться.

- Ночью 19 сентября в Смирныховском, Поронайском, Углегорском, Долинском, Холмском, Анивском, Невельском, Корсаковском, Томаринском и Макаровском районах сохранится очень сильный дождь и ураганный ветер с порывами до 33-38 метров в секунду, - предупреждают в региональном управлении МЧС.

И это только полбеды. На реках Сахалина ожидается подъем уровня воды на 0,5-1 метр, а у юго-западного побережья прогнозируется опасное волнение моря - 4 метра и более.

Во все поселения ведомство уже направло экстренные предупреждения и рекомендации. На ближайшие два дня спасатели переведы в режим повышенной готовности, причем не только на Сахалине, но и в Хабаровском крае, северо-восток которого тоже почувствует на себе влияние тайфуна «Талим»: на территории пяти районов завтра ожидаются ливни и ветер до 28 метров в секунду.

В Сахалинской области влияние циклона продолжится до середины дня 19 сентября. В Хабаровском крае - до 21 сентября.

- Оперативные службы МЧС России направили предупреждение в муниципалитеты, на объекты экономики, жизнеобеспечения, заинтересованным министерствам и ведомствам для организации превентивных мероприятий по защите населения от возможных последствий стихии, - сообщили в Сибирском региональном центре МЧС России.

Напомним, совсем недавно Сахалин и Камчатский край ощутили на себе влияние тайфуна «Санву». В Петропавловске-Камчатском штормовой ветер гонял по улицам чугунные урны и скамейки, валил деревья и отрыва козырьки подъездов. А в Северо-Курильске из-за мощного ливня две реки поменяли русла и затопили город, власти оценили ущерб в десятки миллионов рублей.

ЧТО ДЕЛАТЬ ВО ВРЕМЯ ЦИКЛОНА

Во время непогоды специалисты МЧС советуют не принебрегать мерами личной безопасности и соблюдать простые правила.

- Откажитесь от длительных поездок на личном танспорте - видимость на дорогах при ливне будет плохой. Внутри населенных пунктов соблюдайте дистанцию и скорость.

- Отложите походы в лес и на рыбалку до ясных дней. Это правило распространяется и на туристические группы, запланировавшие походы.

- Владельцам частных домов и подворой необходимо заранее расчистить ливневки.

- Категорически запрещается выходить на маломерных судах на реки и в море.

- Родителям необходимо тщательно смотреть за своими детьми.