Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество18 сентября 2017 22:00

Помощь пришла!

В первые выходные сентября на водоемах Новосибирской области произошло три ЧП. Были спасены шесть человек, в том числе двое детей
Источник:kp.ru

НОВОСИБИРСК

В Бердском заливе перевернулась байдарка, в воде оказались мужчина и женщина. К счастью, на них были надеты спасжилеты, которые позволили им оставаться на поверхности. Сотрудники Бердского поисково-спасательного отряда МЧС и инспекторы ГИМС прибыли быстро. Люди не успели получить переохлаждение, медицинская помощь не потребовалась.

В этот же день на Новосибирском водохранилище сломался парусник, которым управляла 8летняя яхтсменка. Юную спортсменку заметили рыбаки и сообщили в МЧС России. Инспекторы ГИМС, патрулировавшие водохранилище, доставили девочку на берег на своей лодке, а парусник взяли на буксир.

Еще одна аварийная ситуация произошла у семьи, которая каталась по водохранилищу на резиновой лодке. В районе шлюза на судне сломался мотор, и его относило все дальше от берега. Инспекторы ГИМС заметили, что людям требуется помощь. Добравшись до испуганных отдыхающих, спасатели пересадили всю семью, в том числе 5летнего ребенка, к себе в лодку, дали им теплую одежду и доставили на берег.

АМУРСКАЯ ОБЛАСТЬ

В Бурейском районе Амурской области компания из трех взрослых и 17летнего парня отправилась на рыбалку. Мужчины оставили подростка ловить рыбу на одном берегу, а сами отправились на лодке с мотором на противоположную сторону водохранилища. Планировали забрать парня на обратном пути, но к вечеру поднялся сильный ветер, начался дождь. Рыбаки позвонили в Единую дежурно-диспетчерскую службу поселка Талакан и сообщили о пропаже юноши.

На поиски отправились спасатели Амурского филиала ДВРПСО МЧС России. На катере они обследовали берег до глубокой ночи. Поисково-спасательная операция продолжилась на следующий день на рассвете. Сотрудники МЧС России обнаружили привязанную и затопленную водой надувную лодку. Поиски продолжились на берегу. В них участвовали сотрудники полиции, родные и знакомые пропавшего. По громкоговорителю спасатели звали юношу, и он вышел на звук к берегу.

Выяснилось, что у парня не было с собой ни мобильного телефона, ни даже спичек только надувная лодка с веслами. Когда начался шторм, он пытался плыть на лодке, но тщетно, не смог выгрести против волны и ветра. В итоге лодку прибило к берегу, но в другом месте, поэтому рыбаки и не нашли его там, где оставили. Парень промок и замерз. Спасатели обеспечили молодого человека теплыми вещами, горячим питьем и доставили в поселок.