Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Происшествия19 сентября 2017 10:12

Последствия ошибочного удара по наблюдателям на учениях сняли на видео

В результате взрыва повреждения получили ЗиЛ и «Нива» с военными номерами [видео]
Последствия ракетного удара

Последствия ракетного удара

Фото: скриншот с видео

Крупная воронка, поврежденные машины и разбросанная одежда пострадавших — очевидец непроизвольного пуска ракет с вертолета Ка-52 «Аллигатор» снял на видео последствия удара на общевойсковом полигоне под Санкт-Петербургом.

Инцидент, предположительно, имел место в минувшее воскресенье, 17 сентября, на полигоне «Лужский», где проходят крупномасштабные российско-белорусские учения «Запад-2017». По предварительной версии, при подлете к месту, где находились наблюдатели и журналисты, произошел непроизвольный пуск ракет С-8. В результате, как утверждают информированные источники, пострадали два человека.

На кадрах видно, что в результате взрыва повреждения получили ЗиЛ и «Нива» с военными номерами. У внедорожника осколками разбиты стекла, грузовик лишился колеса и получил многочисленные пробоины.

Пресс-служба Западного военного округа сообщила, что в рамках учений «Запад-2017» подобных инцидентов не было, отметив, что на видео запечатлен другой случай. При этом военные не уточнили, когда и где именно он произошел.

"Системой наведения одного из вертолетов был совершен ошибочных захват цели. В результате попадания неуправляемой ракеты получил повреждения один из грузовых автомобилей без людей", - сообщили в округе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Минобороны: Обстрел вертолетом зрителей - фейк и провокация

В интернете активно обсуждаются кадры стрельбы вертолетов "Ка -52" по гражданским машинам. В описании ролика заявляется, что обстрел произошел якобы па очередном этапе российско-белорусских учений "Запад - 2017" на полигоне "Лужский" под Санкт-Петербургом. В комментариях к видео говорится, что сгорели два автомобиля, и есть пострадавшие среди зрителей (подробности)

КСТАТИ

По кому стрелял вертолет

Виктор БАРАНЕЦ

Параллельно с учениями «Запад-2017» развернулись другие бои - информационные (подробности)