Премия Рунета-2020
Уфа
+9°
Boom metrics
Общество19 сентября 2017 12:20

14-летний уфимец спас тонущего отца

За смелый поступок подростка планируют наградить медалью
Уфимца Ильфата Галина наградят медалью за спасение отца

Уфимца Ильфата Галина наградят медалью за спасение отца

В один из теплых августовских дней семья Галиных из Уфы отправилась отдохнуть на живописный берег реки Инзер. Супруги Венера и Равиль взяли 14-летнего сына Ильфата, прихватили и двух его друзей, загрузились в машину и рванули к водопаду Абзаново, что в Архангельском районе.

Благодаря последующим событиям, едва не обернувшимся трагедией, этот день надолго запомнится семье.

«МАМА! ПАПА НЕ ДЫШИТ»

По прибытию на место, мужская часть компании сразу занялась делом – поставили палатки, а потом решили окунуться. Равиль и Ильфат зашли в воду и поплыли на противоположный берег.

- Прошло буквально минут пять или десять, как муж с сыном пошли купаться, – рассказывает Венера Галина, мама Ильфата. - Я решила их проведать, и с берега увидела, как Ильфат бежит вдоль реки и разговаривает с отцом. А через мгновение он закричал: «Мама! Папа не дышит!»

Венера с ужасом вспоминает все, что происходило дальше. От отчаяния женщина стала звать на помощь всех, кто в это время находился рядом. К счастью, на пляже было многолюдно - сразу несколько человек бросились в воду.

А 14-летний Ильфат уже был в реке. Когда подросток доплыл до отца, Равиль уже шел ко дну. Мальчишка, недолго думая, обхватил папу за шею и поплыл к берегу. Там Ильфата с отцом на руках встретили очевидцы происшествия. Они помогли мальчику выбраться из воды, а местный рыбак сделал не дышащему Равилю искусственное дыхание. Но это не помогло.

МУЖЧИНА ВПАЛ В КОМУ

По счастливой случайности у соседей по лагерю оказалась лодка – на ней Равиля вместе с сыном переправили на другой берег, к перепуганной маме. А потом приехали медики.

- Как быстро приехала скорая помощь, я уже не помню - в тот момент время для меня как будто остановилось, - вспоминает Венера те тревожные минуты. - Врачи оказали мужу первую помощь, сделали укол и повезли в райбольницу. А я поехала следом.

В больнице ей сказали, что Равиль впал в кому, и чтобы уменьшить нагрузку на сердце, его подключили к аппарату искусственной вентиляции легких. Дальше начались долгие, мучительные часы ожидания.

К счастью, уже через сутки мужчина очнулся, но вспомнить, что с ним произошло, затрудняется. Врачи предположили, что несчастный случай мог быть последствием ранее перенесенного инсульта.

- Муж рассказал мне, что последнее из того, что помнит - как хлебнул воды и стал погружаться на дно, - рассказывает Венера Галина.

ЮНОГО ГЕРОЯ НАГРАДЯТ МЕДАЛЬЮ

Зато все отчетливо помнит спаситель Равиля, его 14-летний сын.

- Когда папа сказал, что ему плохо, я очень испугался. Но потом собрался, понял: спасать же надо! - и бросился в воду. В этот момент не сомневался и ни о чем другом, кроме того, что нужно действовать, я не думал, - поделился своими воспоминаниями Ильфат. Благо, школьник хорошо плавает – занимался в бассейне, под руководством профессионального тренера.

О происшедшем узнали и в региональном управлении МЧС. В начале сентября в ведомстве решили наградить Ильфата медалью «За спасение погибающих на водах».

Не исключено, что несколько лет спустя Ильфат тоже станет спасателем – он уже подумывает о карьере. Однако пока все же хочет пойти учиться на стоматолога.

Сверстникам Ильфат напоминает, что теряться в экстремальных ситуациях нельзя.

- Главное – постараться преодолеть свои страхи! Нужно поставить цель и идти к ней, как бы страшно вам ни было, - советует молодой человек.