Премия Рунета-2020
Крым
+17°
Boom metrics
Общество19 сентября 2017 14:00

В Крыму во время учений спасли водителя легковушки, попавшей под грузовик

Для тренировки спасатели специально раздавили "Запорожец" ЗИЛом [фото, видео]
Андрей ПАВЛОВСКИЙ
Фото: пресс-служба ГУ МЧС по РК

Фото: пресс-служба ГУ МЧС по РК

Учения МЧС Крыму очень нужны

На дорогах Крыма, к сожалению, с неизменной регулярностью происходят аварии – часто с пострадавшими или даже со смертельным исходом. Чтобы максимально оперативно помочь травмированным в ДТП, крымские спасатели постоянно оттачивают свои навыки на учениях.

И вот накануне в Крыму спасатели совместно с сотрудниками РСЧС (единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций) успешно ликвидировали последствия условной аварии на участке федеральной трассы. В частности, отработали действия по спасению пострадавших и эвакуацию в больницу с помощью медицинского вертолетного модуля.

Согласно официальной легенде учения, водитель автомобиля «ЗАЗ 968» ехал по кольцу и при перестроении на соседнюю полосу столкнулся с «ЗИЛ 130». Кстати, ситуация вполне реальная: 19 сентября под Белогорском произошло подобное ДТП, когда «Жигули» попали под колеса КАМАЗа. В аварии погибли три человека, еще один находится в коме с тяжелейшими травмами.

Спасатели не дали усомниться в своих навыках

В ходе тренировки тоже есть пострадавшие, но, слава богу, лишь условные. Пассажиров «Запорожца» зажало в деформированном авто – им необходима срочная помощь спасателей и медиков. К месту ЧП оперативно прибывают сотрудники пожарно-спасательной части, специализированного отряда Главного управления на спецавтомобиле и медики.

ФОТО: пресс-служба МЧС РК

ФОТО: пресс-служба МЧС РК

С помощью гидравлического аварийно-спасательного инструмента спасатели высвобождают из раскуроченного ЗАЗа пострадавших и передают их медработникам для госпитализации.

По сценарию, один из пассажиров нуждается в срочной транспортировке больницу Ростова-на-Дону – его транспортирует вертолет МИ-8 МЧС России внутри вертолетного медицинского модуля.

ФОТО: пресс-служба МЧС РК

ФОТО: пресс-служба МЧС РК

- Специализированное оборудование, предназначенное для перевозки раненных и пострадавших в результате чрезвычайных ситуаций, поступило на вооружение крымских спасателей в апреле 2015 года. Медицинские работники Крымского подразделения МЧС России прошли специальное обучение по использованию модуля, а во время сегодняшней тренировки доказали, что с его помощью окажут оперативную и квалифицированную помощь всем, кто в ней нуждается, - отметил начальник главного управления МЧС России по Республике Крым Сергей Шахов.

Он добавил, что главная цель тренировки – выработать единый подход всех сил и средств территориальной подсистемы РСЧС по спасению пострадавших, их эвакуации с места ДТП в медучреждения. Кроме того, такие учения совершенствуют навыки спасательных работ при извлечении пострадавших из авто.

Всего в учениях принимали участие 21 человек личного состава и 9 единиц техники.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Крыму впервые за 30 лет заработали вертолеты санавиации

Первым рейсом спецвертолет "МИ-8"доставил тяжелобольную крымчанку на лечение в Краснодар (подробнее)