Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Экономика20 сентября 2017 13:50

Доля иностранных товаров в магазинах упала до исторического минимума

Посрамлены скептики, которые считали, что сами мы, кроме того, как нефть добывать, ничего больше делать не умеем
Иностранные производители активно занимаются локализацией производства. Товары концернов переходят из разряда импортных в разряд произведенных в нашей стране

Иностранные производители активно занимаются локализацией производства. Товары концернов переходят из разряда импортных в разряд произведенных в нашей стране

Фото: Олег РУКАВИЦЫН

В Росстате рассказали, сколько импортной продукции лежит на магазинных полках. Товаров — 33%, а еды — 21%. Это цифры за второй квартал 2017 года. Такой малой доли заграничных товаров у нас не было как минимум 12 лет. А может и больше. Просто власти начали следить за этим показателем с 2005 года.

Посрамлены скептики, которые считали, что сами мы, кроме того, как нефть добывать, ничего больше делать не умеем.

В принципе, сейчас в любой сфере есть продукция, которую производят российские компании. Даже компьютеры отечественные существуют. Только они больше в оборонке и промышленности работают - поиграть на них, увы, не получится. И все-таки есть какие-то сомнения в статистике.

- Если я зайду в магазин бытовой техники, то на полках будут лежать всякие «Филипсы» да «Самсунги». Где же импортозамещение? - спрашиваю коллег из Минпромторга.

- Так многие из этих вещей сделаны уже в России! Иностранные производители активно занимаются локализацией производства. Товары концернов переходят из разряда импортных в разряд произведенных в нашей стране. Это выгодно и экономике страны и нашим производителям, - ответили «КП» в ведомстве.

Минсельхоз тоже отчитывается об успехах импортозамещения.

- Наши аграрии получили карт-бланш после ограничения доступа импортных продуктов на российский рынок, - рассказал министр сельского хозяйства Александр Ткачев. - Это открыло «окно возможностей» для отрасли. Рынок не терпит пустоты, поэтому место импортеров заняли отечественные сельхозпроизводители. На российской полке стали доминировать отечественные продукты питания, а поставки импортного продовольствия сократились почти в 2 раза за 3 года: с 43 до 25 млрд долларов в 2016 году.

Сельхозпроизводство за три года выросло на 11%.