Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Спорт21 сентября 2017 13:31

Хрусталь вдребезги: почему теперь никому не нужен Кубок России по футболу

Клубы российской Премьер-лиги в который раз отвернулись от Кубка России
Страна потому и нефутбольная, что всем, и прежде всего топ-клубам, плевать на старейший трофей в истории страны. Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Страна потому и нефутбольная, что всем, и прежде всего топ-клубам, плевать на старейший трофей в истории страны. Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

ЦСКА, «Краснодар», «Динамо», «Урал», «Анжи», «Арсенал»… Все они вылетели уже в первом круге. Всем им оказался не нужен второй по значимости трофей российского футбола.

Это странно. Все знают, что в этом сезоне чемпионат выиграет «Зенит». Должно случиться что-то страшное, чтобы питерский клуб, потратив летом 85 млн евро на новых игроков, остался без золотых медалей. Значит, у остальных есть только одна возможность сделать так, чтобы сезон не прошел даром – взять Кубок России. Ну, если вы заранее не готовы отдать соперникам все и сразу.

Но «Краснодар» - молодой клуб, которому надо творить историю, и которому необходимы трофеи, чтобы с чего-то начать создавать свой еще несуществующий музей славы, бездарно сливают нищей «Томи». «Динамо» - команда, которой еще отмываться и отмываться от позора вылета в ФНЛ, - не может забить команде второго (!) дивизиона, и уступает «Спартаку-Нальчик» по пенальти. Как и ЦСКА – участник Лиги чемпионов – терпит поражение от курского «Авангарда», что только-только забрался в ФНЛ.

У всех у них есть «оправдание» – на матчи 1/16 финала они ездили вторыми составами. Основным игрокам был дан отдых. Сезон стартовал 15 июля, но все они уже смертельно устали от этого вашего футбола. Это Криштиану Роналду может проводить 50 матчей за год. Для любого российского игрока – 30 игр это почти что предел. Не дай бог кто-то проведет на одну встречу Кубка России больше. Поэтому «Краснодар» и играет без Смолова, ЦСКА – без Акинфеева, братьев Березуцких и Дзагоева, а «Динамо» и вовсе игроками, фамилии которых даже на официальном сайте не всегда можно найти.

Но, возможно, все проще. Так случается потому, что сами трофеи в российском футболе теперь никому не нужны. Сами по себе хрустальные кубки, за которые сражались команды в СССР, да еще и лет десять назад мечтали бороться российские клубы, теперь ничего не значат. Футбольная слава - не в тренде. Время кубков, драматических финалов и битв, в прошлом. Деньги важнее. Второе-третье место в чемпионате России теперь ценится выше. Оно дает право выйти в Лигу чемпионов, и там заработать на призовых. А что такое победа в матче Кубка России? Одни расходы. Это лишних 50 тысяч евро призовых игрокам. Это лишний перелет в другой город или аренда стадиона на еще один матч, а значит еще несколько десятков тысяч евро в минус. И ничего в плюс - потому что кто же в российском футболе живет за счет зрителей? А еще это значит остаться без еще одного выходного игрокам – ведь придется провести на целый матч в году больше. Так что Кубок России – он для тех, кто считать не умеет и для тех, кто ничего не понимает в этой жизни.

А тем временем футбольные президенты удивляются, почему нет людей на трибунах. Им строят новые стадионы – а они на них не приходят. Им проводят чемпионат мира – а они футболу высокие тв-рейтинги не делают. Им покупают звезд – а они смеются над бакланами. А тренеры называют Россию нефутбольной страной. Так страна потому и нефутбольная, что всем, и прежде всего топ-клубам, плевать на старейший трофей в истории страны. Они это уже слишком хорошо подсчитали.