Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Экономика22 сентября 2017 13:20

Сбербанк уходит из Европы

Под давлением антироссийских санкций крупнейший отечественный банк покидает некоторые страны Старого Света
Первой страной, с которой попрощается наш банк, вероятно, станет Украина

Первой страной, с которой попрощается наш банк, вероятно, станет Украина

Фото: EAST NEWS

Наряду с закрытием европейских офисов Сбербанк будет активнее развиваться в странах СНГ. Об этом сообщил глава банка Герман Греф. При этом он не уточнил, о каких странах идет речь.

- Мы хорошо развиваемся в Белоруссии и в Казахстане. Сложнее работать в Европе, - признался глава Сбербанка. - Хоть мы и являемся в Европе небольшим банком, нас отнесли к разряду системно-значимых. Приходится работать под сильным давлением Европейского Центробанка – это, конечно, очень осложнило нам жизнь. Мы будем оптимизировать свою деятельность в Центральной Европе – из ряда стран будем выходить. Под санкциями работать в Европе очень тяжело. А все, что касается офисов в СНГ, я думаю, там бизнес будет очень хорошо развиваться.

Подразделения Sberbank Europe AG работают в 9 странах Центральной и Восточной Европы. Штаб-квартира находится в Австрии, а офисы – в Словакии, Чехии, Венгрии, Словении, Хорватии, Боснии и Герцеговине, Сербии, Украине и Германии. Первой страной, с которой попрощается наш банк, вероятно, станет Украина. В четверг, 21 сентября Нацбанк незалежной одобрил сделку по продаже «дочки» Сбербанка - VS Bank.

- Мы также будем надеяться, что нам удастся продать и “Сбербанк Украина”, — сказал Греф.

Эксперты пока не дают однозначного ответа, стоит ли волноваться по поводу ухода Сбербанка из Европы. Значит ли это, что теперь клиенты банка не смогут снимать деньги с карт без комиссии, находясь, например, в отпуске? Комиссия за снятие средств в банкоматах и офисах Сбербанка не взимается, однако 0,75-1,5% за трансграничные операции берет себе оператор Visa.

- Пока нет никаких деталей, чтобы делать далеко идущие выводы. Я бы относился к этой новости спокойно, - посоветовал Александр Турбанов, завкафедрой регулирования деятельности финансовых институтов РАНХиГС.