Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Звезды23 сентября 2017 7:30

Египет накроют российские «Аритмия» и «Теснота»

В египетском курортном городе Эль Гуна открылся новый международный кинофестиваль
В главном конкурсе кинофорума соревнуется «Аритмия» Бориса Хлебникова

В главном конкурсе кинофорума соревнуется «Аритмия» Бориса Хлебникова

Фото: кадр из фильма

Фестиваль пройдет в этом году в первый раз, и его девиз «Кино за гуманизм» отвечает устремлениям прогрессивной арабской общественности по возможности развеять страх «цивилизованного мира» перед «мусульманской угрозой», вписать арабский мир с его проблемами в глобальный контекст, создать платформу для развития арабского кино, продолжить интеграцию кинематографа арабских стран в мировой процесс, начатую приказавшим долго жить фестивалем в Абу-Даби и фестивалями в Каире и Дубае. Новый фест желает стать плацдармом для ежегодных рандеву кинопрофессионалов всего мира и озабочен как пропагандой и развитием регионального кино, так и созданием атмосферы взаимопонимания между представителями разных культур.

В египетском курортном городе Эль Гуна открылся новый международный кинофестиваль

В египетском курортном городе Эль Гуна открылся новый международный кинофестиваль

Местом проведения выбрана Эль Гуна - шикарный курорт на Красном море, располагающий всей необходимой инфраструктурой и простирающийся на противоположном берегу от некогда любимого российскими туристами Шарм Эль Шейха. Финансирует его египетский миллиардер Нагуиб Саварис при участии нескольких египетских знаменитостей и брата Савариса, Самиха - магнату в секторе недвижимости, которому, собственно, Эль Гуна и принадлежит. Министерство культуры Египта примазалось к частному сектору. Призовой фонд составит неслабые 200 тысяч долларов - они уйдут конкурсантам, которые будут соревноваться в трех категориях - игровое, документальное и короткометражное кино. Арабские фильмы соревнуются с европейскими и американскими на равных условиях, но им предусмотрены специальные призы.

В конкурсе игрового кино доминируют картины, уже показанные на ведущих европейских фестивалях - главным образом, в Венеции, но есть и фильм с Московского фестиваля - унылый «Утопленник» из Бангладеш.

Кад из фильма «Кроткая»

Кад из фильма «Кроткая»

Фестивальный директор Интишаль Аль Тимими - большой поклонник российского кино, поэтому оно весьма обильно представлено в разных программах в Эль Гуне. В главном конкурсе соревнуется «Аритмия» Бориса Хлебникова, в короткометражном - «Лалай-балалай» Руслана Братова, во внеконкурсной программе участвуют «Теснота» Кантемира Балагова и «Кроткая» Сергея Лозницы. Все эти фильмы, кроме «Кроткой», являются победителями российского фестиваля «Кинотавр», программный директор которого Ситора Алиева заседает в Эль Гуне в жюри конкурса документального кино.