Премия Рунета-2020
Крым
+20°
Boom metrics
Политика2 октября 2017 9:28

Появилось видео задержания члена запрещенной организации "Таблиги Джамаат"

Возбуждено уголовное дело, ведется расследование
На фото один из задержанных

На фото один из задержанных

В Крыму пресечена деятельность членов международной религиозно-экстремистской организации "Таблиги Джамаат"*. Об этом сообщает пресс-служба УФСБ по Крыму.

- В отношении организаторов и членов организации возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей УК РФ "Организация деятельности экстремисткой организации", - рассказали в пресс-службе. - В настоящее время проводятся оперативно-следственные мероприятия.

Члены организации работали в трех регионах полуострова: Симферополе, Симферопольском и Белогорском районах.

СПРАВКА "КП"

Деятельность "Таблиги Джамаат"* в России запрещена в 2009 году. Верховный суд РФ постановил, что деятельность религиозного объединения направлена на "нарушение территориальной целостности РФ и дискриминацию граждан России по религиозному признаку, а также оказание поддержки международным террористическим организациям".

Фундаменталистская организация называет своей целью пропаганду возврата к модели поведения, принятой в раннем исламе, и неоднократно обвинялась в связях с террористическими группировками. По данным открытых источников, большинство сторонников "Таблиги Джамаат"* проживают в Южной Азии.

* Организация запрещена на территории Российской Федерации.

Напомним, в прошлом году Верховный суд Крыма признал экстремистской организацией меджлис* крымских татар. В сентябре 2017-го замглавы меджлиса* Ахтем Чийгоз получил 8 лет за организацию беспорядков. А буквально на днях к 2 годам колонии-поселения приговорили зампредседателя меджлиса Ильми Умерова, обвиняемого в призывах к сепаратизму.