Премия Рунета-2020
Донецк
+28°
Boom metrics
Политика22 сентября 2017 15:40

В Донецкой области горит склад ВСУ, взрываются боеприпасы

Власти проводят спешную эвакуацию близлежащих населенных пунктов
Расстояние между селами Новоянисоль и Малоянисоль составляет 7 км. Фото: Facebook Главного управления национальной полиции в Донецкой области

Расстояние между селами Новоянисоль и Малоянисоль составляет 7 км. Фото: Facebook Главного управления национальной полиции в Донецкой области

Сегодня около 16.20 на складах боеприпасов в районе села Малоянисоль (Никольского района Донецкой области), который находится под контролем Киева, произошла детонация боеприпасов.

По сообщению украинской нацполиции данных о жертвах и пострадавших в настоящее время нет.

«На место происшествия направлены сотрудников ГСЧС. Полицейские окружили опасный район и обеспечивают его охрану. По предварительным данным, пожар возник в поле. Сейчас спасатели борются с огнем. Правоохранители оцепили территорию, чтобы люди не попали в огненную ловушку. Данных о пострадавших на данный момент нет», — сообщает Отдел коммуникации полиции Донецкой области.

Мариупольские СМИ со ссылкой на пресс-службу Госслужбы по чрезвычайным ситуациям пишут, что пожар происходит на складе боеприпасов на расстоянии 1,5 км от населенного пункта.

Село Новоянисоль расположено в 36 км от Мариуполя. Горит склад одной из украинских воинских частей, которая постоянно дислоцируется в этом регионе и не задействована в боевых действиях, сообщают местные СМИ.

В то же время центральные украинские СМИ утверждают, что взрывы якобы происходят на военном складе Донецкой народной республики. Они приводят заявление спикера Министерства обороны по вопросам АТО Андрея Лысенко.

«На базе так называемой "2-й бригады" боевиков из-за нарушения правил пожарной безопасности загорелось помещение, которое привело к детонации боеприпасов, которые хранились там в необустроенном для этого места. Традиционно оккупанты списали этот инцидент на мифические обстрел со стороны украинской армии», – утверждает он, противореча официальной информации нацполиции Украины.

"По словам жителей Новоянисоли (Никольский район) сейчас взрывается и горит склад боеприпасов. Пожарная служба приехала, но справиться с огнем не может. Взрывы слышны на далеком расстоянии", - сообщили украинскому сайту 0629 очевидцы. Жительница поселка Анжелика рассказала, что ранее во время пожара на складе взрывались патроны, а сейчас взрывается что-то "потяжелее, но пореже".

В настоящий момент Нацполиция отчиталась, что пожар на складе боеприпасов ликвидирован. Но местные пишут, что продолжают слышать взрывы и хлопки, которые продолжаются и сейчас и слышны на большом расстоянии от места пожара.