Премия Рунета-2020
Москва
+5°
Boom metrics
Происшествия25 сентября 2017 15:10

За убийство москвича в дорожном конфликте "белорус" получил 2 года колонии

Убийца предлагал семье погибшего 65 тысяч рублей, а гособвинение было согласно обойтись принудительными работами [видео]
Решением суда убийца, гражданин Беларуси Эдуард Сосновский, получил 2 года колонии общего режима.

Решением суда убийца, гражданин Беларуси Эдуард Сосновский, получил 2 года колонии общего режима.

Фото: Александр БОЙКО

В понедельник судья Тушинского суда Наталья Лунина вынесла приговор 29-летнему гражданину Белоруссии Эдуарду Сосновскому, который прошлой зимой публично на улице Свободы расправился с 54-летним жителя Тушино Олегом Фроловым. Убийца получил 2 года колонии общего режима, и был арестован в зале суда.

Когда судья вышла, в зале расплакалась женщина. Через минуту Ольга Александрова взяла себя в руки.

- Учитывая, что гособвинение требовало всего 1,5 года принудительных работ, то считаю приговор суда вполне справедливым, - заявила вдова. - В ходе суда стали известны подробности смены фамилии подсудимым Эдуардом Ильхамовичем Абдулаевым. Именно под этой фамилией у него оказалось около 30 нарушений правил дорожного движения (убийца на улицах Москвы отказывался от медицинского освидетельствования - прим. ред. ) В апреле 2014 года он был лишен в России водительских прав за езду в пьяном виде на 1 год и 8 месяцев. Это дело открыто до сих пор, так как Абдулаев -Сосновский не заплатил судебным приставам штраф - 30 тысяч рублей. После этого, в октябре, Абдулаев выезжает в Белоруссию, где меняет фамилию и паспорт, и через три месяца получает уже новые права. Именно с этим человеком столкнулся мой супруг на перекрестке".

"Комсомолка" следит за этим уголовным делом с 14 июля. Именно тогда Тушинский суд стал изучать материалы уголовного дела, которое только на первый взгляд казалось обычным. Все уже привыкли к дорожным конфликтам, которые вспыхивают на перекрестках столицы. Но этот дорожный конфликт был больше похож на какой-то вызов общественности.

На кадрах с видеорегистратора, что были предъявлены суду свидетелем видно, как оба водителя вышли из внедорожников. Эдуард Сосновский нанес серию ударов в голову Олегу Фролову. Тот упал и больше не встал. Скорая увезла Фролова в Боткинскую, где он 1 февраля скончался от травм не приходя в сознание. Но это только то, что попало на регистратор в момент трагедии.

Убитый москвич Олег Фролов.

Убитый москвич Олег Фролов.

Фото: Личная страничка героя публикации в соцсети

Сосновский настаивал на том, что мужчина просто упал, ударился головой об асфальт, что и привело к смерти. Его история оказалась калькой с уголовного дела 31-летнего боксера Расула Мирзаева, который в 2011 году нокаутировал на московской улице 19-летнего студента Ивана Агафонова. Тогда, благодаря тому, что преступление вызвало большой общественный резонанс, Мирзаева приговорили в 2012 году к двум годам лишения свободы. В этом новом деле экспертиза подтвердила: Сосновский причинил Фролову закрытую черепно-мозговую травму, линейный перелом затылочной кости с переходом на основание черепа, ушибы базальной поверхности лобных долей, правой височной доли, закрытый перелом скуловой кости и верхней челюсти справа с переходом на нижнюю и наружную стенку правой глазницу, ссадину правой скуловой области и другие повреждения.

В материалах дела говорится о том, что иномарка с белорусскими номерами подрезала машину Фролова на Волоколамском шоссе. Следовала за ним до Восточного моста, и там, перед светофором, неизвестный вышел из машины, подошел к авто Фролова и потребовал опустить стекло, после чего стал бить его кулаками по голове. Уже травмированный мужчина выскочил из машины, хотел дать сдачи (эти кадры попали на регистратор - прим.ред.). Но Фролов лишь стал легкой мишенью для дорожного хулигана.

- В ходе процесса Сосновский сделал на имя Ольги Александровой денежный перевод в размере 65 000 рублей, от которого она отказалась. Моя подзащитная настаивала на том, чтобы за убийство подсудимый получил максимально возможный срок. Ведь не справедливо давать хулигану за убийство москвича условный срок, когда убийца собаки в Хабаровске получает 4 года колонии", - напомнил "КП" известный случай из судебной практики адвокат Московской коллегии адвокатов "Межрегион" Николай Мезенцев.

Два года тюрьмы. Много это или мало для человека, который совершив преступление сразу меняет фамилию? Москвич, на всякий случай запомни это лицо. Ведь помните как у Александра Блока: "Ночь, улица, фонарь, аптека...".