Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ26 сентября 2017 22:00

Солнце кипит, а аукается землянам

Каждое утро на Первом канале известная телеведущая и врач Елена Малышева рассказывает, как обустроить свой быт так, чтобы жить было не только здОрово, но и здорОво

А для тех, кто не успел к эфиру, мы напоминаем о самых интересных темах программы.

Как влияют на здоровье магнитные бури.

Разберемся, что происходит во время магнитых бурь.

Земля - это гигантский магнит. Она имеет геомагнитное поле, у которого полюсы в Арктике и Антарктиде. Вспышки на Солнце- это выброс солнечной материи. В течение 2 - 3 дней она достигает атмосферы нашей планеты. И устраивает возмущение геомагнитного поля Земли. Его даже можно увидеть - это то самое cеверное сияние, расцвечивающее приполярное небо разноцветными сполохами.

Ученые определили, что гармонические циклы солнечной активности имеют периоды 13 и 39 месяцев. Кроме того, известно, что в течение последних 70 лет солнечная активность необычайно высока. Последний раз на таком уровне она держалась 7 тысяч лет назад. А между тем прослеживается связь солнечной активности с погодой, температурой и уровнем осадков в городах.

Как солнечное бурление и магнитное поле сказываются на людях:

- В нашем теле есть отрицательно заряженные эритроциты - красные клетки крови. За счет того, что у них одинаковый электрический заряд, они отталкиваются друг от друга, постоянно перемещаясь по кровеносной системе и не склеиваясь друг с другом.

Во время магнитной бури заряд эритроцитов хаотично меняется - у кого-то остается минус, у кого-то делается плюс. Клетки начинают притягиваться и слипаться в конгломераты-тромбы. Изменяется свертываемость крови.

После вспышек на Солнце земные больницы регистрируют увеличение числа инсультов на 20 процентов! Связь между активностью светила и количеством инсультов обнаружили японские исследователи.

Что делать: особенно тщательно отнеситесь к приему прописанных врачом лекарств в этот период! И в течение месяца после бури обязательно пейте по 2 литра воды ежедневно - это не даст крови сгущаться.

- Сердце имеет свою электрическую проводящую систему. Она состоит из синусового узла, выпускающего импульс, который пробегает по предсердиям, а потом по желудочкам. Таким образом наш «солнцемотор» сокращается. Магнитные бури могут нарушать работу этой электрической системы. Поэтому после возмущений на Солнце у сердечников и гипертоников могут обостриться заболевания.

Что делать: если у вас нарушения в сердечно-сосудистой системе, хотя бы контролируйте свое давление особенно тщательно в этот период. Возможно, дозировку лекарств необходимо будет скорректировать, чтобы смягчить последствия геомагнитного возмущения.

- Все нервные клетки мозга имеют заряд и могут выпускать электрические импульсы. Значит, на мозг может повлиять солнечная активность. Исследования показали, что во время магнитных бурь значительно увеличивается число самоубийств. Причем особенно среди мужчин (было проанализировано около 300 тысяч суицидальных попыток, удачных и неудачных).

Что делать: будьте внимательнее к своим близким и терпимее к их перепадам настроения! Опасность сохраняется примерно в течение двух недель после бури.

Смотрите «Жить здорово!» с понедельника по пятницу в 9.50, Первый.