Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Звезды26 сентября 2017 22:00

Зурабу Соткилаве отказали в последней просьбе

«Комсомолка» выяснила, почему оперный певец обиделся на коллег-артистов [видео]
Анна ВЕЛИГЖАНИНА
Анна ВЕЛИГЖАНИНА
Зураба Соткилаву похоронили в минувшую субботу на Сабурталинском кладбище в Тбилиси. Фото: Интерпресс/TASS

Зураба Соткилаву похоронили в минувшую субботу на Сабурталинском кладбище в Тбилиси. Фото: Интерпресс/TASS

Зураб Соткилава скончался 18 сентября этого года от онкологии. О своей болезни мировая звезда оперной сцены объявил летом 2015-го. У него был диагностирован рак поджелудочной железы, за два месяца певец похудел на 25 кг. Операция прошла в Германии. Немецких врачей он спрашивал об одном: не повредят ли во время операции диафрагму, ведь она играет важную роли при пении?

Реабилитацию певец проходил в онкоцентре в Москве. Врачи еле сдерживали желание пациента вновь начать репетировать. Зураб Лаврентьевич рвался на сцену! Как сказал один из его докторов, тяга певца служить людям преодолевает все трудности. Ему стало лучше. Снова стал распеваться. Он даже пришел на ток-шоу - рассказать, что одержал верх над смертельным недугом. Увы, оказалось, улучшение было временным. Пошли метастазы…

Последние месяцы певец все понимал, но не сдавался. Он так мечтал спеть на своем юбилейном концерте!

Хотел спеть в Зале Церковных Соборов

- Это было в ноябре 2016 года. Он приехал на концерт сам, за рулем, - рассказывает «Комсомолке» София Кантария, организатор программы «Голоса Грузии». - За кулисами ему стало плохо. Ведущие его объявили, зал начал скандировать, а Зураб Лаврентьевич не мог выйти из гримерки. Но нашел в себе силы - и 15 минут блистал на сцене. Я слышала, как за кулисами участники проекта «Голос» переговаривались: «Да он же как пластинка звучит! Его голос совершенно не изменился». И это в 79 лет! После концерта Зураб сказал мне, что не хочет прощаться со сценой, будет петь до последнего - пока хватит сил. И мы решили отметить его 80-летие в Зале Церковных Соборов. Он сказал: «Не хочу Кремль, хочу спеть в свой юбилей в этом зале, рядом с храмом». Зураб был верующим человеком.

Последние месяцы певец все понимал, но не сдавался. Он так мечтал спеть на своем юбилейном концерте. Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Последние месяцы певец все понимал, но не сдавался. Он так мечтал спеть на своем юбилейном концерте. Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Концерт был назначен на 26 марта этого года.

12 марта маэстро отметил 80-летие. Я позвонила с поздравлениями, он посетовал: «Деточка, врачи запрещают мне петь. Совсем. Я не могу подвести своего зрителя. Давай не будем отменять мой бенефис. Врачи сказали, что я могу сидеть на сцене и принимать поздравления. Обзвони моих гостей, пускай придут поддержать меня, как я их в свое время поддерживал».

«Никто не согласился»

- Соткилава сам утверждал список артистов, кого он пригласил, - продолжает София Кантария. - Случайных людей там не было. В списке была, например, Полина Гагарина. Про Полину он очень тепло говорил, поддерживал ее на проекте «Опера», когда она только начинала свой путь к славе. Хотел спеть с ней дуэтом.

- Сам Зураб Лаврентьевич никогда не докучал никому своими просьбами, - продолжает продюсер музыкального проекта «Имена на все времена» Иван Ильичев, который участвовал в организации юбилея тенора. - Но это был особенный случай - решился попросить о поддержке, надеясь на понимание и отклик. Но отказали до единого все! Причины были: нехватка времени, невозможность приехать и т. д. Это не злой умысел, а, можно сказать, стечение обстоятельств.

В 1973 году Зураб Соткилава дебютировал в Большом театре, где на долгие годы стал золотым голосом. Фото ТАСС/ Александр Коньков, Александр Косинец

В 1973 году Зураб Соткилава дебютировал в Большом театре, где на долгие годы стал золотым голосом. Фото ТАСС/ Александр Коньков, Александр Косинец

- С Ларисой Долиной Соткилава дуэтом пел.

- Долина дала согласие, но потом сказала, что дату перепутала, и отказала в последний момент.

- Льва Лещенко, с которым он пел русские романсы, - приглашали?

- Лещенко тоже не смог.

- Денис Мацуев аккомпанировал Соткилаве совсем молодым...

- Та же история. И писали, и звонили... Зураб Лаврентьевич надеялся: если хоть кто-то из артистов откликнется, к ним в дополнение он пригласит выступить на концерте своих учеников, - объясняет Ильичев. - Но когда ему отказали все, разозлился и сказал, что ничего не будет! Свой юбилей он встречал не на сцене Зала Церковных Соборов, как мечтал, а дома, больным и сильно разгневанным. Наверняка, кто-то из тех, кто не пришел, теперь будут в фильмах о легендарном теноре делиться добрыми воспоминаниями о нем. А где они были, когда он так нуждался в их помощи? Вот в чем вопрос...

СПРАВКА «КП»

Зураб СОТКИЛАВА родился 12 марта 1937 года в Сухуми. Его мама и бабушка замечательно пели и играли на гитаре. Зураб с детства пел вместе с ними. Но мечтал о карьере футболиста. В 16 лет он уже играл в составе «Динамо» города Сухуми. В 1956 году стал капитаном юношеской сборной Грузии. Но после череды травм был вынужден оставить профессиональный футбол.

Окончил горный институт, потом пошел учиться в Тбилисскую консерваторию. Выиграл конкурс молодых талантов «Золотой Орфей». В 1973 году дебютировал в Большом театре, где на долгие годы стал золотым голосом. Народный артист СССР, был профессором Московской консерватории.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Зураб Соткилава до самой смерти не падал духом и не терял надежды, что сумеет побороть тяжелый недуг

Как рассказали близкие Зураба Лаврентьевича, последние три недели он находился под постоянным наблюдением врачей. Он не скрывал от публики, что два года назад у него обнаружили опухоль поджелудочной железы. Была сделала операция в Германии. Ну а потом лечился в Москве. Среди московских медиков у него было много друзей, выдающихся врачей, которым он доверял на сто процентов (подробности)

Зураб Соткилава ушел из Большого театра из-за футбольной травмы

Часть своей долгой жизни тенор провел в качестве футболиста на позиции крайнего защитника в сухумском "Динамо" (подробности)