Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+2°
Boom metrics
Происшествия28 сентября 2017 9:24

В Петербурге на КАДе за рулем гоняет маленький ребенок

А рядом с ним, на переднем сиденье, сидит еще один малыш [фото]
Елена МОЛОДКИНА
Фото: "ДТП и ЧП "ВКонтакте"

Фото: "ДТП и ЧП "ВКонтакте"

Четверг, 28 сентября, полдень. Движение на кольцевой плотное, впрочем, как и обычно. Автомобили мчат в своем стройном потоке. Но одна из машин почему-то выбивается из ряда, виляя то влево, то вправо.

Поравнявшись со странным "ВАЗом", петербурженка Ирина Федосеева решила посмотреть, кто же управляет машиной. И глазам своим не поверила, когда заглянула в окно отечественной легковушки.

- По кольцевой на участке от Гостилицкого до Таллинского шоссе, по крайнему леву ряду со скоростью 140 километров в час едет автомобиль "ВАЗ-2115", за рулем - ребенок, - написала автолюбительница в группе "ДТП и ЧП | Санкт-Петербург" ВКонтакте.

И выложила фото и машины, и юного Шумахера.

Ребенок сосредоточенно смотрит на дорогу.

Ребенок сосредоточенно смотрит на дорогу.

За рулем, действительно, юнец безусый. Мальчику на вид лет десять, не больше, своими маленькими ладошками он держит руль, а ему в глаза светит петербургское солнце - такое яркое, что водитель даже не прищурился, а практически закрыл глаза. Хотя, может, это еще и от удовольствия.

- Да там рядом с ним его братец, похоже, - разглядели внимательные подписчики группы еще одного мальца на переднем сиденье. - Наверняка, своей очереди порулить ждет.

И начали спорить о том, что едет "ВАЗ" не в левом, а в правом ряду. И что скорость явно не 140, а на порядок меньше.

Да, судя по снимкам, машина едет в крайнем правом ряду кольцевой автодороги. О скорости по фото не скажешь. Но за рулем "ВАЗа" все же сидит ребенок. И это факт.

Кажется, что ребенок сидит на руках у взрослого. Фото: "ДТП и ЧП Санкт-Петербург"

Кажется, что ребенок сидит на руках у взрослого. Фото: "ДТП и ЧП Санкт-Петербург"

- Да он и до педалей-то не дотягивается. Парнишка на коленях у отца сидит, так что батя все контролирует. А вот то, что курит при детях, это, конечно, плохо, - говорят одни автомобилисты.

- Вы так же будете говорить, если он устроит ДТП? Да еще со смертельным исходом? - задаются вопросом другие.

К слову, по правилам дорожного движения, водить автомобиль самостоятельно в России можно лишь с 18 лет, а в сопровождении инструктора - с 16 лет. Детям в возрасте этого мальчика можно лишь сидеть на переднем сиденье - и то только в специальном удерживающем устройстве, а никак не за рулем.

В ГИБДД дать оперативный комментарий по этой истории не смогли. В свою очередь, в ГУ МВД России сообщили, что по данному факту проводится проверка, выясняются обстоятельства произошедшего. При установлении факта правонарушения водителя привлекут к ответственности.

КОМПЕТЕНТНО

Владимир Гарнин, адвокат, специалист по дорожно-транспортным происшествиям:

- Факт управления признается не тем, что кто-то жмет педали, а тем, что автомобиль не движется без участия кого-либо. Отец жмет на педали, ребенок держит руль - машина едет. И это уже называется "передачей управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством". Это административная ответственность. Автовладельцу придется заплатить штраф в 30 тысяч рублей.

А передача управления автомобилем ребенку обернется двойным штрафом. Один - за передачу руля, другой - за правонарушение, совершенное несовершеннолетним. Отец нарушил правила, передав руль ребенку, мальчик нарушил, сев за руль - ответственость за несовершеннолетних, согласно законодательству РФ, лежит на родителях. Кроме того, отца можно привлечь еще и к ответственности за подвергание ребенка опасности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Родители усадили малолеток на места водителей и дали погонять по трассе

Дети рулят! На одной из трасс в Петербурге автомобилисты заметили очень странную вереницу - шесть машин ехали на маленькой скорости.

- Что это такое? Похороны что ли? - удивились свидетели процессии. И на всякий случай притормозили. А дальше у них глаза округлились: рулили детишки, а родители сидели рядом:

- Я не понимаю… Ты видел? Ребенок за рулем. Дети оборзели. Кому покажем - не поверят.

Видео с регистратора выложил пользователь Иван Осипов. Все машины с петербургскими номерами, но какая именно это дорога, автор видео не пояснил. Зато хорошо видно, что за рулем второй иномарки мальчик и вовсе без взрослых. В следующей, красной машине, сбоку сидит кто-то - сверяет маршрут по карте. Мальчишки на вид лет восьми - десяти довольные, крутят головами по сторонам, победоносно смотрят на застывших на трассе очевидцев (подробности).