Премия Рунета-2020
Красноярск
+4°
Boom metrics
Политика29 сентября 2017 14:32

У Александра Усса есть год, чтобы сохранить и упрочить доверие президента, и жителей края

Нового губернатора край сможет избрать только в сентябре 2018-го
Валерий ПАШКОВ
Александр Усс, временно исполняющий обязанности Губернатора Красноярского края

Александр Усс, временно исполняющий обязанности Губернатора Красноярского края

Фото: Мария ЛЕНЦ

Возможность выбрать нового губернатора Красноярского края у жителей нашего региона появится только через год. Разговоры о том, что выборы главы края состоятся в марте 2018-ого, в день выборов Президента России – досужие домыслы. Согласно действующему федеральному избирательному законодательству, совмещать выборы Президента России и губернатора любого из регионов – запрещено. Так, что край в следующем году ждут две самые масштабные избирательные кампании. Сначала – федеральная президентская, затем – региональная губернаторская.

Получается, что весь восемнадцатый год пройдет у нас под знаком выборов. В этом есть и плюсы и минусы. С одной стороны, можно предположить, что население к сентябрю серьезно устанет от непрекращающейся в течение года предвыборной риторики. С другой - положительный экономический эффект от средств, затраченных кандидатами на ведение избирательной кампании. Деньги, выделяемые на политическую рекламу, работу избирательных штабов и агитаторов - это тоже вложение в экономику края, и, собственно, увеличение покупательной способности жителей региона, так или иначе, привлеченных к работе на выборах.

Александр Усс долгое время занимал кресло председателя Заксобрания Красноярского края

Александр Усс долгое время занимал кресло председателя Заксобрания Красноярского края

Фото: Мария ЛЕНЦ

До дня голосования и вступления нового губернатора в должность руководить краем будет назначенный Президентом Александр Усс с прvfиставкой В.Р.И.О., обладающий меньшими полномочиями, чем у всенародно избранного главы края. Так, временно исполняющий обязанности Губернатора не имеет права: распускать Законодательное Собрание, вносить предложения по изменению Устава региона и, без согласования с ЗС, отстранять от должности членов краевого Правительства, назначенных по согласованию с депутатами.

Официальные выборы, в свое время, будут назначены Заксобранием. По закону, датой дня голосования должно стать 9 (второе воскресение) сентября. Сколько кандидатов будет участвовать в губернаторской предвыборной гонке (ее неформальный старт будет дан предположительно в мае-июне), и кто именно это будет, сегодня сказать невозможно. Есть вероятность (хоть и небольшая), что даже временно исполняющий обязанности главы, в итоге не будет кандидатом в губернаторы. Почти за год до выборов может произойти все, что угодно. Будем надеяться, что новый глава не растеряет кредит доверия ни в Администрации Президента, ни среди краевых элит. Кстати, долгий срок с момента назначение В.Р.И.О. до дня голосования удобен, как для жителей края, так и для Президентской администрации. За двенадцать месяцев мнение о способностях главного претендента на губернаторский пост сформируется у всех.

Кандидаты в губернаторы будут выдвигаться от партий, или самостоятельно. В последнем случае им придется собирать подписи жителей субъекта в свою поддержку. На пути к выборам кандидаты пройдут через так называемый «муниципальный фильтры» - для участия в избирательном процессе необходимо собрать подписи местных депутатов и глав населенных пунктов. Набравшие менее 5% подписей до выборов не допускаются.

Ну, а там уже выбор за нами – жителями края. Победит тот, за кого будет отдано большинство голосов. Не обязательно им будет официальный ставленник Москвы или партии власти. Вспомним выборы губернатора Иркутской области, на которых кандидат от коммунистов Сергей Левченко во втором туре уверенно обошел «единоросса» Сергея Ерощенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Президент назначил Александра Усса врио губернатора Красноярского края

Только что на сайте Кремля появилась официальная информация о назначении временно исполняющим обязанности губернатора Красноярского края председателя Заксобрания Александра Усса. Президент России Владимир Путин подписал соответствующий указ. (Подробности)

Источник в правительстве Красноярского края прокомментировал информацию об отставке губернатора

Если коротко, то смысл комментария в следующем: совершенно точно никаких заявлений об оставлении поста Виктор Толоконский не писал, никаких переговоров на эту тему с Москвой не вел. (Подробности)