Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Экономика30 сентября 2017 4:00

Олег Тиньков отозвал все иски против «Немагии», блогеры не спешат идти на мировую

Банкир сделал все, чтобы поставить точку в конфликте, теперь дело за его оппонентами
Председатель совета директоров банка "Тинькофф Банк" Олег Тиньков. Фото: Сергей Коньков/ТАСС

Председатель совета директоров банка "Тинькофф Банк" Олег Тиньков. Фото: Сергей Коньков/ТАСС

Видеоблогеры YouTube-канала «Немагия» опубликовали новый ролик, посвященный судебному разбирательству с банкиром Олегом Тиньковым. В нем кемеровские ютуберы уверяют, что бизнесмен вопреки своему обещанию не стал отзывать из суда иски о клевете и защите чести и достоинства. Напомним, ранее Олег Тиньков в интервью Амирану Сардарову на канале «Дневник Хача» пообещал прекратить судебное преследование «Немагии» и поставить точку в затянувшемся конфликте. Теперь видеоблогеры утверждают: своего слова банкир не сдержал.

- ИСКИ не отозваны. ЖДЕМ от Олега реально мужских решений. Все дружно посмотрим как он слово держит, - написали участники интернет-дуэта «Немагия» в соцсетях.

Как сообщили «КП» представители Олега Тинькова, сообщение блогеров о том, что иски по прежнему лежат в суде, не соответствуют действительности. Банкир действительно отозвал все претензии 26 сентября, как и обещал - это подтверждает, в частности, ходатайство о прекращении уголовного дела (копия документа есть в распоряжении редакции). В заявлении Олег Тиньков просит прекратить уголовное дело против видеоблогера Алексея Псковитина в связи с примирением с потерпевшим. Теперь - ответный шаг за самим Псоквитиным: чтобы не довести дело до суда, Алексею достаточно тоже написать заявление о примирении с Олегом Тиньковым. Однако он этого не делает, хотя от этого заявления зависит прекращение уголовного дела против блогера.

Ходатайство о прекращении уголовного дела

Ходатайство о прекращении уголовного дела

Ответное заявление о примирении необходимо, поскольку судебный дознаватель в ходе изучения исков обнаружил состав преступления – клевету в ролике «Немагии» о том, что Олег Тиньков «якобы давал взятки и не платил зарплату». При таком раскладе уголовное дело может быть закрыто, только если обе стороны подадут ходатайство о примирении и заявят, что у них нет претензий друг к другу, поясняют юристы Тинькова. Однако блогер почему-то не торопится подписывать этот документ.

- Мы удивлены, что Алексей Псковитин не хочет сейчас подавать заявление о примирении, учитывая тот факт, что при выходе с допроса он признал, что не проверил информацию, которую использовал в ролике, - сообщили «КП» юристы Олега Тинькова. - Если вторая сторона отказывается от примирения, то дело будет расследоваться в общем порядке и может быть направлено в суд. Олег Тиньков заявил, что у него нет претензий к блогерам и сделал со своей стороны все, что в его силах, чтобы остановить этот процесс. Чтобы не довести дело до суда, Алексею Псковитину достаточно тоже написать заявление о примирении.

Напомним, интернет-скандал разгорелся после того, как на YouTube-канале Nemagia появился видеоролик, пародирующий Олега Тинькова, в ролике блогеры также оскорбили жену бизнесмена. В ответ Олег Тиньков подал сразу в два суда иски с требованием взыскать с авторов блога компенсацию ущерба, а также написал в полицию заявление о клевете, после чего один из создателей блога Алексей Псковитин стал подозреваемым по уголовному делу о клевете. В ответном видеоролике, транслировавшемся на YouTube, Олег Тиньков заявил, что намерен судиться до конца, но при этом готов отозвать иски, если его противники извинятся.