Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+21°
Boom metrics
Происшествия2 октября 2017 9:09

В Нижнем Новгороде эвакуировали 20 школ из-за сообщений о бомбе

Волна звонков о минировании прокатилась по учебным учреждениям города утром 2 октября [фото, видео]
В Нижнем Новгороде эвакуировали десятки школ из-за сообщений о взрывном устройстве.

В Нижнем Новгороде эвакуировали десятки школ из-за сообщений о взрывном устройстве.

Фото: СОЦСЕТИ

В российских городах продолжается волна сообщений о заложенных взрывных устройствах. В середине сентября атаке телефонных террористов подверглись торговые центры, теперь на очереди – школы.

Утром 2 октября в Нижнем Новгороде по тревоге эвакуировали сразу два десятка школ в разных районах города. К учебным заведениям стягивали спецслужбы, учеников и педагогов эвакуировали на улицу или в ближайшие физкультурно-оздоровительные комплексы, детские сады.

Как сообщают нижегородцы в соцсети, эвакуация прошла в школах №№ 111, 113, 125, 127, 45, 22, 18, 94, 130, 91, 183, 151, 161, 46, 144, 41, 128, 176, 169, 52.

- Сегодня я пошла в школу к классной руководительнице сына, а там полиция даже близко не пускает, все оцепили, детей вывели – даже портфели взять не разрешили, - рассказывает мама ученика одной из эвакуированных нижегородских школ Мария Горбунова.

Полиция, однако, не спешит давать комментарии на этот счет.

- В настоящий момент идут проверочные мероприятия, - сообщил «КП»-НН» источник в правоохранительных органах.

- Зачем все это делается? Дети так напуганы! Младшие классы - и девочки, и мальчики - рыдают стоят. Так жалко их! – пишет в соцсети очевидица событий Наталья Сыркина.

КОМПЕТЕНТНО:

Руководитель Центрального Исполкома общественной организации «Офицеры России» генерал-лейтенант полиции в отставке Александр Михайлов:

- В первую очередь телефонные террористы пытаются создать условия паники и неуверенности, вторая их цель – парализация деятельности правоохранительных органов, которые вынуждены проверять ложные заявления. Подобные действия нужно квалифицировать сразу по двум статьям – пособничество террористам и анонимные звонки о террористической атаке.