Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Авто29 сентября 2017 10:50

Выплаты ОСАГО по европротоколу могут увеличиться в два раза

Соответствующий законопроект был одобрен Госдумой в первом чтении
Госдума одобрила удвоение выплат по ОСАГО по европротоколу

Госдума одобрила удвоение выплат по ОСАГО по европротоколу

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

Выплаты ОСАГО при заключении протокола о ДТП без участия сотрудников автоинспекции могут быть увеличены в два раза. Соответствующий законопроект был одобрен Государственной думой России в первом чтении.

Так, документ, подготовленный Министерством финансов, предлагает увеличить максимальный размер страховых выплат по европротоколу с 50 тысяч рублей до 100 тысяч рублей. Авторы инициативы считают, что такие изменения позволят сделать более плавным переход к неограниченному в пределах страховой суммы возмещению вреда от аварии, по которой водителям удалось достигнуть договоренности.

Стоит отметить, что на данный момент максимально возможная компенсация ОСАГО по европротоколу составляет 50 тысяч рублей. При этом в Московском и Ленинградском регионах, включая центры, действует норма, по которой выплата может осуществляться в пределах полного лимита имущественного возмещения в 500 тысяч рублей. Однако, чтобы получить полное покрытие страховки, участники аварии должны предоставить некорректируемые данные, которые бы подтверждали все обстоятельства инцидента, сообщает газета "Известия".

Напомним, что в понедельник, 25 сентября, вступил в силу закон затрагивающий процесс выплат по ОСАГО. Новые поправки, подписанные президентом РФ Владимиром Путиным, предусматривают прямое возмещение убытков на «коллективные» столкновения машин, в которых участвуют более двух транспортных средств. Раньше пострадавшим приходилось обращаться не в свою страховую компанию, а в ту, где покупал полис виновник ДТП. Теперь даже в том случае, если авария была очень крупной, и сложно понять, кто же ее спровоцировал, обращаться нужно будет именно туда, где вы приобрели ОСАГО.

Однако есть один нюанс – получить возмещение убытков в денежной форме стало невозможно. Согласно новым поправкам, компания просто выдаст вам направление на ремонт в мастерскую.