Премия Рунета-2020
Красноярск
0°
Boom metrics
Политика30 сентября 2017 7:00

Александр Усс: «Я знаю край и знаю людей, работающих в сером доме»

Врио губернатора Красноярского края дал первое интервью журналистам прямо в аэропорту [фото, видео]
Чтобы встретить нового врио губернатора Красноярского края Александра Усса в аэропорт приехали десятки журналистов

Чтобы встретить нового врио губернатора Красноярского края Александра Усса в аэропорт приехали десятки журналистов

Фото: Мария ЛЕНЦ

Первое интервью в новом для себя и Красноярского края качестве теперь уже официально врио губернатора Красноярского края Александр Усс дал, едва ступив на красноярскую землю. На вопросы журналистов, несмотря на усталость и предстоящие дела, он ответил прямо в аэропорту.

«Комсомольская правда»-Красноярск приводит самые интересные и важный фрагменты этого интервью.

О своем назначении

- Я бы хотел сказать «спасибо» всем красноярцам и вам, конечно (имея ввиду журналистов – прим.ред), и разным людям, которые звонили – знакомым, соседям, нашим руководителям, обычным людям – за такое «спортивное» эмоциональное отношение к этому событию. Хотя, надо сказать, что поводов для особенного волнения не было. Как вы знаете, там (в списке претендентов на врио губернатора края – прим.ред.) фигурировал довольно обширный список людей. Большая часть из них нам хорошо знакома. Вот, например, кандидат номер один (показывает на Михаила Котюкова – прим.ред.). Поэтому, думаю, решение в любом случае было бы тем, которое устроило бы красноярцев. Эмоций, конечно, было много и здесь, и там (в Москве – прим.ред), но они пройдут, естественно.

Скажу, что назначение было не совсем ожидаемым для меня. Во всяком случае, в такой ретроспективе недавней я об этом даже не думал, и никаких идей по этому поводу у меня абсолютно не было. Ровно год назад меня в пятый раз единогласно избрали председателем Законодательного собрания края. Работа мне эта знакома, понятна, прогнозируема безо всяких треволнений. Но вот поступило это предложение. И в таких ситуациях говорить «Нет», «Я не могу», «Я хочу спокойной жизни» не принято, да и было бы просто с человеческой точки зрения не по-мужски.

«Главная наша стратегическая задача заключается в том, чтобы Красноярский край набрал настоящую высоту!»

«Главная наша стратегическая задача заключается в том, чтобы Красноярский край набрал настоящую высоту!»

Фото: Мария ЛЕНЦ

Думаю, разного рода собеседования были с несколькими кандидатами, было и определенное эмоциональное напряжение. Но при этом, я считаю, что любой из этих исходов – «да», «нет» в мою пользу – имеет свои «плюсы» и «минусы».

Что дальше?

- Впереди у нас с вами, как это не тривиально, очень много разной, в том числе, и очень непростой работы. Поэтому хотел бы обратиться ко всем своим землякам с простым пожеланием: оставить свои противоречия и сплотиться для, как бы пафосно это ни звучало, высоких целей, которых Красноярский край достоин. Для того, чтобы то решение, которое принято (имеется ввиду назначение на должность врио губернатора – прим.ред.), мы оправдали, оправдали доверие главы государства.

Сегодня для начала я должен хотя бы переодеться. А потом буду говорить с Пономаренко (Сергей Пономаренко – первый заместитель губернатора Красноярского края – прим.ред.) – он все у нас знает про край. И, думаю, что уже буквально через два часа мы должны обсудить элементарные вещи: и какие-то кадровые перспективы, и определенные смещения акцентов в работе исполнительной власти, поскольку у каждого есть свой управленческий стиль. Хотя, надо сказать, что край я знаю, и людей, работающих в сером здании (имеется ввиду правительство региона – прим.ред.) мне узнавать не нужно, поэтому времени на притирку особого не потребуется. Но все-таки взгляд из кабинета председателя Законодательного собраний и губернаторского – он разный. Поэтому нам есть, о чем поговорить с коллегами.

Далее, в понедельник нас ожидает официальное представление. А завтра, в воскресенье, я думаю, состоится еще несколько разговоров – с Виктором Петровичем Томенко (первый заместитель губернатора Красноярского края – председатель правительства региона – прим.ред.), с ключевыми управленцами как краевого, таки городского уровней.

Александр Усс пообещал в ближайшее время посетить радио «Комсомольская правда»-Красноярск (107,1 FM)

Александр Усс пообещал в ближайшее время посетить радио «Комсомольская правда»-Красноярск (107,1 FM)

Фото: Мария ЛЕНЦ

О проблемах

- У нас, к сожалению, есть ряд очень острых, внезапно возникших проблем текущего плана. Главной из которых, я считаю, очень сложное положение по уборке урожая. У нас в деле уборке урожая всегда есть элемент борьбы, но в последние годы было поспокойнее – мы и урожаи хорошие собирали, валовый сбор зерна был очень приличным. И все было более-менее стабильно с точки зрения сроков. В этом году три недели шли проливные затяжные дожди. А в нескольких, причем, очень перспективных районах выпал снег. С этим нужно что-то делать, я уже говорил с Шороховым (Леонидом Шороховым – министром сельского хозяйства края – прим.ред.), есть определенный алгоритм наших шагов, которые нужно выполнить, чтобы минимизировать хотя бы финансовые последствия. Но, тем не менее, они, конечно, будут, и нам всем, красноярцам, придется помочь селянам. Говорить особо здесь не стоит, продовольственная безопасность превыше всего.

У нас есть определенные сложности и напряжение на рынке жилья. Ситуация там не столь драматична, но надо людям, естественно, помогать, и выходить из этой ситуации.

У нас бюджет идет – он уже практически готов, но, тем не менее, в него придется вносить некие коррективы, с учетом, в том числе, тех приоритетов, которые мы выстроили. И что не менее важно, мы стоим на пороге принятия федерального бюджета. Поэтому в короткие сроки нам нужно отревизировать, в том числе, и федеральный бюджет на предмет того, как Красноярский край может получить максимум того, что возможно и из федерального финансирования тоже. И времени на это все практически не осталось, это необходимо делать «с колес».

О «Восточном векторе развития»

- Но есть и много перспективных задач. И главная наша стратегическая задача заключается в том, чтобы Красноярский край набрал настоящую высоту, избавился от этого некоего крена в сторону, якобы провинциальности. У нас мощные люди, сильнейшие природные ресурсы, есть крупные базовые предприятия, являющиеся гордостью страны и важные для мировой экономики в целом. Но нам надо потянуть то, что называется малым и средним бизнесом, вдохнуть жизнь в наши села. Мы находимся на острие того, что называется «Восточный вектор развития России». Поэтому именно красноярцы должны быть авторами амбициозных идей федерального уровня. А самое главное – начать их претворение в жизнь на красноярской земле. У нас многое для этого есть.

О городе

- Я – один из горожан. На самом деле муниципальная власть в определенном смысле не зависит от власти краевой. У меня хорошие товарищеские и даже, я бы сказал, дружеские отношения с главой города Эдхамом Шукриевичем Акбулатовым. Но у меня достаточно критическое отношение к тому, что происходит в городе во многих делах, в том числе, в решении элементарных здач – асфальтирование, замена бордюров, ремонт набережной. Со всем этим хозяйством нужно более предметно разбираться. И, естественно, в том числе, вместе с городским руководством. Поэтому я бы сейчас воздержался от советов и консультаций и с мэрией, и с депутатским сообществом, и с общественностью от каких-то хлестких выводов. Давайте это обсуждать не на улице, а в соответствующей обстановке и с людьми, которых это может коснуться. Нужно общаться, подумать, поговорить, в том числе, об их судьбе. Все это НАШИ люди, и важно, чтобы мы не растеряли свой потенциал, и каждому нашли в крае свое применение.

Первое интервью в новом для себя и Красноярского края качестве теперь уже официально врио губернатора Красноярского края Александр Усс дал, едва ступив на красноярскую землю

Первое интервью в новом для себя и Красноярского края качестве теперь уже официально врио губернатора Красноярского края Александр Усс дал, едва ступив на красноярскую землю

Фото: Мария ЛЕНЦ

О Заксобарнии

- Заксобрание будет жить! Если позволите, я даже туда заходить буду! (смеется) С ревностью буду смотреть на свое место в президиуме, жалко его кому-то отдавать.

О выборах

- На выборы я пойду, безусловно. Есть какие-то нюансы типа «Усс пришел на два месяца»? Да, нет, я надеюсь, что я пришел с вашей помощью надолго. Но решать это будут красноярцы. Все нужно доказать серьезной работой в очень длинный и в очень короткий срок. Такой выборной кампании в течение года не бывает, но вот она случилась. Я намерен работать не на выборы, не на выборную кампанию. Кому мне и что доказывать? Меня в краев се достаточно хорошо знают, поэтому нам необходимо с коллегами, с друзьями, с вами вместе за этот очень короткий по губернаторским меркам срок показать или реальные результаты, или реальную уверенность в том, что они будут достигнуты. Вот так будет построена выборная кампания.

О качествах, которыми должен обладать глава региона

- Я не знаю, но буду стараться работать так, чтобы это удовлетворяло и федеральное руководство, а самое главное, людей. Сейчас говорят о технократах, об опытных, о молодых. Думаю, все эти характеристики весьма условные. Вчера отвечая на вопрос о том, что мое назначение вроде как «против тренда», ведь сейчас делают ставку на молодых, я ответил, что мне очень близко высказывание великого гуманиста Альберта Швейцера: молодость – это не количество прожитых лет, это – состояние духа. С духом все в порядке!

О приглашении на радио «Комсомольская правда»-Красноярск (107,1 FM)

- Пока не знаю планов, но приду с удовольствием в ближайшее время! Вам тоже спасибо за добрые слова и комплименты!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Президент назначил Александра Усса врио губернатора Красноярского края

Только что на сайте Кремля появилась официальная информация о назначении временно исполняющим обязанности губернатора Красноярского края председателя Заксобрания Александра Усса. Президент России Владимир Путин подписал соответствующий указ. (Подробности)

У Александра Усса есть год, чтобы сохранить и упрочить доверие президента, и жителей края

Возможность выбрать нового губернатора Красноярского края у жителей нашего региона появится только через год. Разговоры о том, что выборы главы края состоятся в марте 2018-ого, в день выборов Президента России – досужие домыслы. (Подробности)

Александр Усс о своем назначении: Сказать «нет» или «не могу» было не по-мужски

В Красноярск прибыл новый врио губернатора Красноярского края Александр Усс. Напомним, накануне вечером президент Владимир Путин подписал указ о назначении Усса на эту должность.

Чтобы встретить нового врио губернатора Красноярского края Александра Усса в аэропорт приехали десятки журналистов. Причем, как передали из аэропорта корреспонденты «Комсомольской правды»-Красноярск, сотрудники ведущих краевых СМИ начали собираться у зала официальных делегаций почти за два часа до прилета. (Подробнее)