Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Звезды2 октября 2017 11:45

Захар Прилепин вступился за «Матильду»: «У людей, предъявляющих претензии к Учителю, не вполне широкое представление о мировой культуре как таковой»

Писатель выдвинул новую точку зрения на культурно-религиозный конфликт
Известный писатель, Захар Прилепин, попытался посмотреть на историю под другим углом

Известный писатель, Захар Прилепин, попытался посмотреть на историю под другим углом

Фото: Михаил ФРОЛОВ

«Страсти по Матильде» кипят уже почти год. Фильм вот-вот выйдет в широкий прокат, а его по прежнему пытаются запретить. Уже и депутаты посмотрели и одобрили, уже министр культуры Владимир Мединский, выразил свое недовольство протестами. Но это не подействовало, к сожалению. Известный писатель, Захар Прилепин, попытался посмотреть на историю под другим углом, немного пофилософствовав на тему «Матильды» в программе «Поздняков» на НТВ.

«Люди, которые предъявляют претензии к режиссеру Алексею Учителю и его фильму "Матильда", зачастую не знакомы с контекстом мировой культуры вообще, поскольку традиционно в искусстве очень много строилось на неоднозначном конфликте с религией. Людям, которые предъявляют разнообразный свод претензий к Алексею Учителю, к неправильной, как им кажется, трактовке образа Николая II, им кажется, что это заступ на их территорию. В моем представлении, я не хотел бы их обидеть, но у них не вполне широкое представление о мировой культуре как таковой», - считает Прилепин.

Так же Захар устроил небольшой экскурс в историю:

«Собственно, что породило мировую литературную ситуацию, и русскую литературу в том числе? Французское просвещение – Вольтер, Дидро, это колоссальное количество имен философов, литераторов которые создали мир в том виде, в котором он есть – и язык, и понятийную систему во многом. Там очень много строилось на весьма неоднозначном конфликте с религией, в том числе с христианством, попытки оспаривать какие-то традиционные ценности, и существование бога как такового. Национальный дух России, скажем, заключен в совершенно очевидной для огромного количества населения фигуре Сергея Александровича Есенина. Национальный поэт. Там огромный просто цикл поэм, которые можно трактовать как богоборческие… Давайте, мы сейчас Есенина обкромсаем… Только начните, и дальше все посыплется, потому что одни обиделись за Николая, другие обидятся за Владимира, третьи за Сталина… И если иметь цельное представление о культуре, то понятно, что там камня на камне не останется… Лучше не начинать…».

И напомнил, что каждый должен заниматься своим делом:

«Богу богово, кесарю кесарево, литератору – литераторово. Что пишет литератор в своих стихах, в своей прозе, то, что он ставит в своем маленьком театре и снимает в кино, — это уже другие вещи. "Если это не подпадает под букву закона определенную, то придется оставить ему это право, потому что так было всегда».

МЕЖДУ ТЕМ

Станислав Говорухин: Поклонская далеко зашла, у нее тысячи сторонников

- Станислав Сергеевич, про «Матильду» интересные вещи идут. Говорят, Говорухину понравилось. Это правда?

- Я-то видел фильм давно, еще весной. Сегодня мы показывали комитету по культуре. Мое мнение никто сегодня не спрашивал. Я свое мнение давно высказал (подробности)

КСТАТИ

Поклонская: Учитель подменил сценарий «Матильды»

Скандал вокруг фильма режиссера Алексея Учителя о романе Николая Второго и балерины Матильды Кшесинской развернулся с новой силой в стенах Госдумы. В эту среды там состоялось заседание рабочей группы по защите христианских ценностей. На собрание пришли известные депутаты и священники. Все началось с молитвы (подробности)