Премия Рунета-2020
Москва
+7°
Boom metrics
Дом. Семья3 октября 2017 6:48

В экспозиции Московского зоопарка появилась гривистая волчица

Привезенной из Праги молодой самке подберут пару
Гривистый волк внесен в Международную красную книгу

Гривистый волк внесен в Международную красную книгу

Фото: EAST NEWS

Экспозиция Московского зоопарка пополнилась еще одним редким животным. В вольере на Старой территории теперь будет жить гривистая волчица. Это редкое животное родом из Южной Америки. В дикой природе гривистые волки обитают на травянистых равнинах и активны в основном в семерках.

Новой питомице полтора года. В Москву она переехала из Пражского зоопарка. Грациозную самочку поселили по соседству с ближайшими родственниками – лисами и красным волком. Специалисты по уходу за животными, киперы, уже отмечают, что гривистая волчица очень активна, любит играть в мяч и вообще всячески озорничать. Ее обычный рацион – куриное и перепелиное мясо. Но в качестве десерта она с удовольствием ест и фрукты – яблоки, груши, бананы.

Новой питомице полтора года. В Москву она переехала из Пражского зоопарка

Новой питомице полтора года. В Москву она переехала из Пражского зоопарка

- В нашем экспозиции несколько лет не было гривистых волков, - рассказала «Комсомольской правде» директор Московского зоопарка Светлана Акулова. - В ближайшее время мы планируем подыскать ей самца, чтобы эта пара в будущем могла дать потомство. Наш зоопарк будет участвовать в программах размножения и восстановления популяции этого редкого вида хищников.

Когда-то гривистые волки населяли большую часть Южной Америки. Встречались они и в Перу, и в Уругвае, и в Аргентине. Но в последнее время популяция заметно сократилась. Представителей этого вида встречают лишь на северо-востоке Бразилии, востоке Боливии и какой-то части Парагвая. Гривистый волк внесен в Международную красную книгу.

По словам Акуловой, кличку волчице пока не дали. С этим в зоопарке определятся в ближайшее время.