Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+18°
Boom metrics
Политика3 октября 2017 15:55

Биография Владимира Васильева, главы Дагестана: достижения и интересные факты

В биографии главы Дагестана Владимира Васильева есть и борьба с ОПГ, и освобождение заложников на Дубровке, и активная политическая деятельность
Владимир Абдулаевич Васильев теперь будет руководить Дагестаном. Фото: vavasiliev.ru

Владимир Абдулаевич Васильев теперь будет руководить Дагестаном. Фото: vavasiliev.ru

3 октября 2017 года стало известно, что новым главой Дагестана стал 68-летний Владимир Абдуалиевич Васильев. Для региона он человек новый во всех смыслах этого слова - ранее с Северным Кавказом он связан не был. Но трудовая и политическая биография Владимира Васильева, генерал-полковника милиции в отставке - весьма обширная и интересная, и его опыт может пригодиться республике.

Владимир Абдуалиевич Васильев родился в 1949 году в подмосковном городе Клин. В 1972 году он поступил на службу в органы советской милиции и параллельно получал образование: сначала он окончил Всесоюзный юридический заочный институт, а затем Академию МВД СССР.

После распада страны, он остался на службе, работал начальником оперативного управления Штаба МВД, замначальника ГУВД Москвы, возглавлял федеральное Управление по борьбе с организованной преступностью.

В 1999 году Владимир Васильев решил уйти из МВД, но все равно его деятельность продолжала быть связанной с безопасностью и правопорядком: его назначили заместителем секретаря Совбеза России. Одним из самых сложных эпизодов биографии Владимира Васильева стал теракт на Дубровке 23-26 октября 2002 года - он входил в штаб по освобождению заложников.

В 2003 году началась в биографии Владимира Васильева начался политический этап. Он стал депутатом Госдумы IV от Тверской области, переизбирался в пятый и шестой созыв. В его зону ответственности входила работа в сфере безопасности и противодействия коррупции, контроль за достоверностью сведений о доходах депутатов.

С ноября 2012 года Владимир Васильев являлся вице-спикером Госдумы, сменив перешедшего на должность губернатора Московской области Андрея Воробьева. Теперь самому Васильеву предстоит оставить этот пост в связи с назначением на должность руководителя Дагестана. Пока что работать он будет с приставкой врио.

НАГРАДЫ

Владимир Абдуалиевич Васильев является Заслуженным юристом Российской Федерации; награжден Орденами «За заслуги перед Отечеством» III и IV степеней, Орденом Мужества, Орденом Почета.

За заслуги в законотворческой деятельности и развитии российского парламентаризма Васильев получил Почетную грамоту Президента РФ, а за успехи в работе в органах правопорядка - именной кортик от министра внутренних дел Рашида Нургалиева.