Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Здоровье4 октября 2017 11:44

Черный чай помогает сбросить лишний вес

А вот черный чай с молоком, напротив, мешает похудеть
Черный чай активно помогает тем, кто ступил на непростой путь похудения

Черный чай активно помогает тем, кто ступил на непростой путь похудения

Фото: EAST NEWS

Известно, что качественный черный чай, притом правильно заваренный - это кладезь биоактивных веществ. Там тебе и катехины, и антиоксиданты, и кофеин в тонизирующих, а не возбуждающих, в отличие от кофе, пропорциях.

И вот новое открытие американских ученых из университета Огайо - черный чай активно помогает тем, кто ступил на непростой путь похудения. Оказывается, в простом черном чае содержится большая концентрация соединений, которые снижают всасывание жиров в кишечнике. Эти похудательные чудо-ферменты получили название теафлавин и теарубигин. Они же помогают и держать в приличных рамках «плохой» холестерин.

Это хорошая новость. А вот и не очень хорошая: любители чая с молоком практически сводят его пользительный эффект на нет. Животные белки - протеины, которых пруд пруди в молоке, «берут в плен» теафлавин и теарубигин, связывают их и отправляют в осадок.

Так что, хочешь похудеть - пей чай без молока. А после сытного и жирного обеда - заваривай черного чайку покрепче.

Но, возможно, в скором будущем появятся новые сорта чая с повышенным содержанием похудательных ферментов, которым молоко повредить не сможет. Над их селекцией уже работают ученые, пишет The Telegraph. Кстати, опыты также показали, что чай без добавок и сахара хорошо влияет не только на обмен веществ, но и на состояние печени. Его активные ферменты защищают от жирового гепатоза (в народе - «ожирения печени»).

КСТАТИ

А как же зеленый?

Пользу зеленого чая никто не отменял: он тоже помогает сбросить вес, но немного по-другому. Как установили ученые в ходе экспериментов, употребление зеленого чая помогает похудеть несколько иначе: содержащиеся в нем полифенолы сильнее влияют на организм, так как быстрее проникают в ткани и кровь человека. Но в конечном итоге не важно, какой именно чай вы предпочитаете - по мнению исследователей, и черный, и зеленый одинаково улучшают метаболизм и ускоряют процесс похудения.

Зеленый и черный чай - это одно и то же растение, разница заключается только в способе сушки. При изготовлении зеленого чайный лист проходит более щадящую обработку, и в нем сохраняется больше витаминов, микроэлементов, а также кофеина. Поэтому людям, склонным к перевозбуждению, не рекомендуется пить зеленый чай на ночь - лучше заменить его черным.

Ирина СУХАНОВА.