Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Общество6 октября 2017 13:15

Андрей был физиком с грустными глазами лирика

Ушел из жизни бывший научный обозреватель "КП"
kp.ru
Андрей Моисеенко в экспедиции к Патомскому кратеру.

Андрей Моисеенко в экспедиции к Патомскому кратеру.

Умер Андрей Моисеенко. Совсем недавно ему исполнилось 42. Рак.

Последние годы Андрею было непросто. Его сильно подкосила смерть жены. Она родила ему тройню. Как же все тогда поздравляли Андрюху в редакции! "Р-р-раз - и ты многодетный отец!" Андрей смущался, как всегда, старался уйти от внимания. Он был очень скромный. А потом, когда дети только-только подросли, она умерла. И Андрей почти погас. Тлел вот так до вчерашнего дня. В ночь на четверг, 5 октября, Андрей ушел...

Он очень любил и умел ходить в походы. Он был по образованию физиком, по профессии - журналистом, типичным лириком. А в душе - геологом, исследователем. Очень азартным - такой ищет и обязательно докопается. В свитере вязанном, с кружкой металлической прокопченной, в ней - крепкий чай... Смотрит куда-то задумчиво, кажется, что он не в кабинете вот тут перед компьютером своим, а в экспедиции где-то на Патомском кратере. И репортажи он делал такие, что ты тоже оказывался там, искал ответы на тысячелетние вопросы. И, если даже не находил, то хотя бы заставлял сам себя задумываться о чем-то действительно большом и выходящем за рамки понимания.

Прощание с Андреем пройдет в субботу, 7 октября, в Железнодорожном. Теперь у родных Андрея нелегкая задача - им придется поднимать троих ребят-подростков, оставшихся сиротами.

Если вы хотите помочь: 4276 4000 1880 8171 (номер карты мамы Андрея, Елены Станиславовны Моисеенко).