Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика6 октября 2017 13:11

Где в Минске купить льняную скатерть, которую подарили первой леди Венесуэлы?

Лукашенко так рассказал высоким гостям о пользе льна: «Эта ткань очень полезна. В жару она охлаждает тело человека»
Президент подарил супруге Мадуро эффектную скатерть. Фото: кадр видео БелТА

Президент подарил супруге Мадуро эффектную скатерть. Фото: кадр видео БелТА

Президент Венесуэлы Николас Мадуро улетел из Минска поздно вечером 5 октября не с пустыми руками. На прощание Александр Лукашенко подарил ему гобелен с изображением Мирского замка. В ответ тоже получил картину с изображением гор и столицы Венесуэлы - Каракаса.

- Чтобы вы, когда посмотрите на эту картину, вспоминали Каракас каждый день, - сказал Мадуро Александру Лукашенко.

- Это мы разместим во Дворце Независимости рядом с подарком Чавеса, - ответил Александр Лукашенко.

- Это прекрасно!

Вместе с Мадуро в Минск прилетела его супруга Силия Флорес. Ей Александр Лукашенко вручил комплект столового белья изо льна с вышивкой элементов рисунка слуцких поясов.

- У нас много производится льна. Эта ткань очень полезна. В жару она охлаждает тело человека, - объяснил президент, рассказав, что изо льна делают еще и одежду, и постельное белье.

Мы подробнее узнали, что же за льняной презент с собой увезла первая леди Венесуэлы.

- Это столовое белье из очень красивого благородного темно-синего льна. В комплект входит серая скатерть, темно-синяя столешница, вышитая в стиле слуцких поясов, которая накрывается поверх скатерти, и 12 вышитых салфеток, тоже с элементами слуцких поясов. Они красиво смотрятся вместе - серое и синее. Изготовление этих изделий достаточно трудоемкое. Это машинная вышивка с ручным передвижением пялец, - объяснила «КП» Мария Тарайкович, директор предприятия белорусских народных ремесел «Скарбница». - У подарка была еще очень эффектная подача: расписная, ручной работы шкатулка с эффектом состаренного дерева с росписью, где тоже были изображены фрагменты слуцких поясов. Мы выпускаем авторские вещи маленькими партиями. Конечно, в обычных магазинах такого не купить. Но у нас на Киселева, 40 можно найти похожие на президентские подарки.

Купить точно такой же подарок как у президента, нельзя. Но у «Скарбницы» есть комплекты с эффектной вышивкой такого же уровня за 100 - 300 долларов.

КСТАТИ

Элитные подарки делаются из антиаллергенного льна

Вообще Александр Лукашенко любит дарить изделия из льна. Такой подарок недавно получил Владимир Путин. Чтобы ни дарили - делается это изо льна Оршанского льнокомбината.

- Наш обычный гладкокрашеный лен - это прекрасная ткань, она абсолютно антиаллергенна. Лен благоприятен для кожи человека. И лен прост в уходе - он хорошо сохнет, и если раньше было сложно погладить изделия из льна, то сейчас все утюги с вертикальным паром его отлично отглаживают, - рассказал «Комсомолке» Игорь Ещенко, начальник управления разработки ассортимента и рекламной продукции РУПТП «Оршанский льнокомбинат».