Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Экономика9 октября 2017 12:20

Желающие поработать на госслужбе прислали Максиму Орешкину около 1000 резюме за неполные 3 дня

Каждое из них министр экономики рассматривает лично
Ажиотаж возник «по вине» самого министра. ФОТО Екатерина Штукина/пресс-служба правительства РФ/ТАСС

Ажиотаж возник «по вине» самого министра. ФОТО Екатерина Штукина/пресс-служба правительства РФ/ТАСС

Понедельник 9 октября для главы Минэкономразвития Максима Орешкина выдался тяжелым. Его Facebook разрывался от сообщений. За утро пришло более 600 резюме. С учетом тех, что поступили в выходные - более 1000. Все это желающие стать сотрудникам министерства экономики.

Ажиотаж возник «по вине» самого министра. 6 октября на бизнес-форуме «Атланты» он посетовал на нехватку кадров в своем ведомстве. И предложил попробовать себя на госслужбе всем желающим.

- Мне можно в Facebook резюме прислать, - запросто добавил Орешкин. Знал ли он, чем это обернется?

Теперь у министра появилась еще одна забота - придется прочитать каждую анкету. Он пообещал сделать это лично. В подтверждение – опубликовал в соцсети фото, где сидит за ноутбуком, и статистику тех резюме, что успел «обработать».

Примерно половину желающих поработать в МЭР составляют люди возрастом около 40 и старше. Четверть резюме получено от граждан 31-35 лет. Еще столько же приходится на молодежь до 30 лет. Орешкин написал, что отклик молодежи его радует. Резюме будут принимать бессрочно, но министр предупредил, что отдаст предпочтение тем, кто прислал его до 11 октября. Писать можно не только в Facebook, но и на почту cv@economy.gov.ru.

Пока неизвестно, какие именно кадры нужны Минэкономиразвитию. Народ в комментариях тоже недоумевает. «А что делать-то нужно, Максим Станиславович?», - пишет один. «Преемника ищете?», - хитро интересуется другая. Но в целом, нестандартный ход пользователям понравился. «Вот это прорыв!», «Суперход», «Рукотворный социальный лифт», - радуются они.

А вот эксперты реагируют более прохладно:

- Думаю, социальные сети не станут основным инструментом для поиска сотрудников в министерство. Пока это больше похоже на пиар, на формирование образа доступности такой работы для каждого, - говорит Наталья Голованова, руководитель исследовательского центра Superjob.ru.

Но как бы то не было, 1000 резюме за 3 дня – серьезная цифра. К тому же, Орешкин сразу предупредил: зарплаты в ведомстве невысокие. Зато пообещал общественное признание.

- Государство было и остается одним из самых желанных работодателей для россиян, - считает Наталья Голованова, - Даже при невысоких окладах люди знают о премиях и льготах для госслужащих. Это и длительный отпуск, и субсидии на покупку жилья, госпансионаты и многое другое.